Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Библиотеки заботятся о людях с ограниченными возможностями

1

 Вчера состоялся республиканский семинар «Современная стратегия развития публичных библиотек как фактор повышения качества обслуживания людей с ограниченными возможностями». В нем приняли участие студент-будущие библиотекари  Чувашского государственного института культуры и искусств и студенты факультета дошкольной педагогики ЧГПУ имени И. Яковлева.

На семинаре рассмотрели актуальные проблемы обеспечения доступности информационных ресурсов и поисковых систем для людей с ограниченными возможностями в свете современной стратегии развития публичных библиотек.

Участники семинара отметили, что чтение играет важную роль в развитии личности и ее социализации. Это мощный механизм решения проблемы информационного дефицита для людей с ограниченными возможностями. Они также подчеркнули, что на сегодняшний день специальная библиотека для слепых накопила достаточный опыт по предоставлению информационных услуг незрячим пользователям и формированию комфортного библиотечного пространства.

В ходе работы семинара слушателям предоставили возможность познакомиться с доступными ресурсами для незрячих пользователей, с современными средствами, используемыми в работе специальной библиотеки для слепых, а в ходе экскурсии лучше представить работу каждого структурного подразделения библиотеки.

Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого