Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Библиотеки Новочебоксарска приглашают на "Библиосумерки"

0

В ночь с 19 на 20 апреля в России будет проведена вторая  международная сетевая акция «Библионочь-2013». В указанную ночь библиотеки, книжные магазины, музеи, галереи откроют для своих посетителей двери и представят для полуночников оригинальные культурные программы с участием литераторов, музыкантов, артистов, а также выставки и специальные проекты.

В 18-00 двери библиотеки откроются для посетителей,  им будет предложено отправиться в путешествие по Стране чудес вслед за Алисой, небезызвестной героиней книг писателя Льюиса Кэрролла. Участникам будем предложено посетить несколько тематических площадок.

На игровой площадке две королевы, Червонная и Чёрная, будут сражаться за корону Чудесного книжного государства - за право управлять им. Для разрешения спора будет разыграно несколько партий в интеллектуальные «Карточные шахматы» / «Шахматные карты».  Желающие могут вступить в ряды играющих за ту или иную королеву.

Активные читающие семьи нашего города Белый кролик приглашает в «Комнату сказок». Им предстоит окунуться в чудесный мир диафильмов и провести незабываемый ретро-вечер за просмотром любимых сказок в лучах волшебного света диапроектора.

Юных художников на специально организованной арт-площадке встретит Белая Королева. Для них будет проведена творческая встреча с художником, иллюстратором и дизайнером Михаилом Глушаченковым. Ребят ожидает знакомство с работами автора, с техникой и стилями, в которых они создаются.  

У стен библиотеки в этот вечер для горожан будет устроен «Книжный фримаркет». У читателей библиотеки, а также прохожих появится возможность принести ненужные книги и забрать другие, понравившиеся, совершенно бесплатно.

Завершатся же «Библиосумерки» в лучших традициях Страны Чудес - «Безумным чаепитием», которое начнется в 19-30. Безумным Шляпником на этой площадке будет организован музыкально-поэтический вечер с участием литераторов нашего города, исполнителей, артистов и просто креативных людей, объединённых идеей творческого самовыражения и повсеместного продвижения культуры.