Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Библиотекари осваивают информационные технологии

0

11 октября в Информационно-библиографическом отделе Центральной библиотеки им.Ю.Гагарина состоялся семинар-практикум для библиотечных работников «Создание и использование электронных библиографических ресурсов».
Свобода сети Интернет, доступность и простота размещения информации и полная независимость серверов друг от друга помогли ему стать явлением всемирного масштаба. Но она же превратила Интернет в хаос. Как же быть и как отыскать среди миллионов страниц ту самую, в которой бы содержалась действительно нужная нам информация? Как удовлетворить запросы пользователей быстро и качественно? Об этом рассказала Рыбакова Л.М., заведующая информационно-библиографическим отделом ЦГБ им. Ю.Гагарина. Более подробно она остановилась на использовании электронных библиографических ресурсов МУ «Библиотека» г. Новочебоксарска и Национальной библиотеки Чувашской Республики в справочно-библиографическом обслуживании. Белова Р.В., зав. библиографическим сектором сделала анализ типичных ошибок при составлении аналитической библиографической записи в ИРБИС64. Электронная картотека статей в муниципальном учреждении «Библиотека» ведется с конца 2002 года. Корпоративное расписывание статей библиотеками-филиалами началось с 2008 года. С прошлого года была организована база данных «Статьи МУ «Библиотека».
В конце семинара для присутствующих был проведен мастер-класс «Составление электронной книжной выставки» с использованием программы Microsoft FrontPage».
 

Центральная библиотека им. Ю.Гагарина