Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Беженцам в Чувашии предлагают работу в медучреждениях

0
Четыре медицинских работника с Украины планируют трудоустроиться в медицинских организациях республики. Врач-терапевт и фельдшер планируют поступить на работу в Алатырскую центральную районную больницу, врач-педиатр и реаниматолог – в Новочебоксарский медицинский центр.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития чувашской Республики Алла Самойловазаметила, что, несмотря на довольно высокую нуждаемость в медицинских кадрах в республике, быстро трудоустроить беженцев, имеющих медицинское образование, не так-то просто. Процедура допуска к медицинской и фармацевтической деятельности иностранных граждан продолжительна по времени и занимает как минимум 1-1,5 месяца.  Это связано с тем, что переселенцы проходят процедуру подтверждения диплома об образовании и сдают специальный экзамен.

Другие вопросы трудоустройства граждан Украины обсуждались 28 августа на заседании рабочей группы по оказанию помощи регионам Украины, а также гражданам Украины, покинувшим места своего постоянного проживания. С основным докладом по данной теме выступила Наталья Тараканова, и.о. руководителя Государственной службой занятости Чувашской Республики. В органы службы занятости населения республики за содействием в поиске работы обратилось 197 граждан Украины, трудоустроено 132 гражданина Украины. Госслужбой занятости Чувашии в настоящее время проводится индивидуальная работа с каждым из не трудоустроенных граждан Украины. Соискателям предлагается не менее 3-4 вариантов трудоустройства, организовываются выезды на предприятия и в организации, в т.ч. расположенные в районах республики.

Вице-премьер Алла Самойлова предложила активней привлекать республиканские органы исполнительной власти к работе с беженцами с Украины. Она также отметила, что это позволит охватить работой по трудоустройству тех, кто прибывает в республику неорганизованными группами, поскольку центры занятости, в основном, работают с переселенцами в пунктах временного размещения. Премьер-министр Иван Моторин поручил усилить индивидуальную работу с теми гражданами Украины, кто под разными предлогами не желает приступать к трудовой деятельности.

Члены рабочей группы также обсудили вопросы обеспечения детей граждан Украины местами в детских садах, школах, техникумах и училищах Чувашской Республики. Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов сообщил, что в настоящее время заявления на зачисление в учреждения дошкольного образования подали 45 человек, в общеобразовательные организации - 133, в учреждения профессионального образования - 17.