Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Береги сердце смолоду

День здорового сердца.Береги сердце смолоду  День здорового сердца.

День здорового сердца.


1

Каждый год начиная с 2000-го по инициативе Всемирной федерации сердца в последнее воскресенье сентября проводится День здорового сердца.

Сердечно-сосудистые заболевания ежегодно уносят 17,1 миллиона человеческих жизней. Проблема актуальна и для Новочебоксарска. По словам врача горбольницы Н.Артемьевой, в кардиологическом отделении из пролеченных в 2008 году 303 человек умерли 76, в 2009-м из такого же числа — 50. Это 16,5 проц. от всех летальных случаев в стационаре.
Открытие первичного сосудистого отделения позволило уменьшить количество смертельных исходов от инфарктов и инсультов. Но без заинтересованности в своем здоровье самого человека медикам трудно решить проблему. Чтобы сохранить сердце здоровым с молодых лет, говорит Н.Артемьева, необходимо следить за артериальным давлением, отказаться от курения, снизить потребление алкоголя и поваренной соли, нормализовать массу тела, есть больше овощей, рыбы и морепродуктов, быть физически активным.
В рамках Дня здорового сердца 23 сентября в поликлинике № 1 бесплатно и без предварительной записи принимал кардиолог, а сегодня в кабинете № 401 с 8.00 до 12.00 можно в порядке живой очереди и без оплаты услуги снять электрокардиограмму.

Комментарии

Изображение пользователя matveevartur.

Сердце - это та же мышца и ее надо качать, тренировать. Я например на велосипеде катаюсь.