Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Бегом и на велосипеде проследовали дорогою Андрияна Николаева

Vieloprobiegh_Solntsa_na_spitsakh.jpgБегом и на велосипеде проследовали дорогою Андрияна Николаева велопробег солнце на спицах Андриян Николаев

Vieloprobiegh_Solntsa_na_spitsakh.jpg

Probiegh_doroghoi_Nikolaieva.JPGБегом и на велосипеде проследовали дорогою Андрияна Николаева велопробег солнце на спицах Андриян Николаев

Probiegh_doroghoi_Nikolaieva.JPG


0

В минувшую субботу состоялись пробеги, посвященные 82-ой годовщине со дня рождения летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева.
В Новочебоксарска в традиционном велопробеге приняли участие более 250 любителей и профессионалов из Чебоксар и нашего города.
В 10.45 начав путь с центрального стадиона, который носит имя прославленного космонавта, велосипедисты ровной колонной в сопровождении сотрудников ГИБДД проехались по улицам Винокурова и Советской и в 11.20 финишировали на Соборной площади, где состоялся митинг памяти Андрияна Николаева.
Затем группа наиболее подготовленных участников – профессионалов, ветеранов и любителей велоспорта около 50 человек отправилась в село Шоршелы, на священную землю – родину летчика-космонавта, где возложили цветы на могилу космонавта и приняли участие в торжественном митинге.
Также ,прошел первый легкоатлетический пробег «ДОРОГОЙ КОСМОНАВТА А.Г. Николаева» по маршруту «город Мариинский Посад - село Шоршелы».
На празднично украшенной площади, около учебного заведения (бывший лесотехникум, ныне - Мариинско-Посадский филиал «МарГТУ»), в котором в свое время учился наш выдающийся земляк, состоялась торжественная церемония открытия легкоатлетического пробега.
Проводимое мероприятие стало проверкой на стойкость и выносливость участников пробега. Несмотря на длинный путь, все же не менее одной трети участников преодолело эту сложную дистанцию в 22 км. Для участия в этом пробеге прибыли также делегации  Батыревского района, городов Чебоксары и Новочебоксарск.
Около мемориального комплекса «Музея Космонавтики А.Г. Николаева» участников пробега ждала долгожданная финишная прямая. Первым из мужчин финишировал  С. Емельянов, вторым – А. Васильев, третьим – Е. Дмитриев. Среди женщин первая пришла к финишу Т. Арясова, вторая – Н. Охотникова, третьими стали Н. Леонтьева и А. Кудряшова. Самому старшему участнику пробега 74 - летнему А.С. Гурьянову, который вместе со своим внуком Игорем – самым юным участником мероприятия, преодолел всю дистанцию от начала до конца, Олимпийская чемпионка, уроженка Мариинско-Посадского района Елена Николаева вручила подарки - спортивный мяч и теннисные ракетки.
Во время церемонии награждения победителей легкоатлетического пробега «ДОРОГОЙ КОСМОНАВТА А.Г. Николаева»  к участникам пробега присоединилась большая группа велосипедистов клуба «Солнце на спицах».
Гости и участники велопробега возложили цветы к могиле Андрияна Григорьевича Николаева в часовне Комплекса.