Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Банкира взяли как бандита

29.04.2009 /
5

В Чувашии передано в суд уголовное дело начальника отдела обеспечения безопасности чебоксарского филиала банка ВТБ 24 Алексея Зверева, который, по версии следствия, возглавлял организованную преступную группу (ОПГ), похитившую у разных банков более 8 млн. рублей.

Следственное управление (СУ) МВД Чувашии передало в Московский райсуд Чебоксар уголовное дело шести членов ОПГ во главе с начальником отдела обеспечения безопасности чебоксарского филиала банка ВТБ 24 Алексеем Зверевым, сообщил заместитель начальника СУ Владимир Михайлов. Звереву, которого следствие считает лидером ОПГ, инкриминируются ч. 3 ст. 33 УК РФ («Создание и руководство организованной преступной группой») и еще пять статей в связи с обвинениями в мошенничестве в особо крупном размере, отмывании денег, разглашении банковской тайны, подделке документов, грабеже.

По версии следствия, Алексей Зверев, в прошлом наркополицейский федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, подполковник в отставке, создал ОПГ в начале 2006 года. В нее входили, в частности, ранее судимый за рэкет Сергей Колпаков (Колпак) и водитель управляющего чебоксарским филиалом ВТБ 24. Согласно обвинительному заключению, ОПГ с декабря 2006 по май 2007 года «путем обмана и злоупотребления доверием» похитила более 8 млн. рублей у нескольких банков - у чувашских филиалов Национального банка ТРАСТ, Сбербанка, Татфондбанка, а также у чебоксарского филиала банка ВТБ 24. Последнему нанесен наибольший ущерб - 7,82 млн. рублей. Всего в деле фигурируют 18 эпизодов мошенничества в особо крупном размере, 11 эпизодов незаконного получения сведений, составляющих банковскую тайну, три эпизода легализации преступных доходов, 12 эпизодов изготовления и использования поддельных документов и один эпизод грабежа в составе организованной группы. Члены ОПГ знакомились со злоупотребляющими спиртным жителями Чувашии, с лицами, находящимися на учете у психиатров, и обманным путем, за выпивку или символическое вознаграждение, заставляли их получать кредиты в банках «для хороших людей». Члены ОПГ заверяли граждан, что погашать банковский кредит и проценты по нему им не придется. ОПГ была разоблачена в начале осени 2007 года после того, как одна из жертв группировки обратилась в милицию.

Содержащийся в настоящее время в следственном изоляторе Зверев свою вину отрицает. Пострадавшие банки заявили иски о полном возмещении нанесенного им ущерба. Если вина обвиняемых будет доказана в суде, им грозит суровое наказание: только статья за легализацию преступных доходов в организованной группе предусматривает до 15 лет лишения свободы. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».