Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Балетный фестиваль в Чувашии откроется выставкой фотографа

0
Выставка работ знаменитого фотографа Валентина Гладышева «Поэмой замерших движений»  

С 22 по 26 апреля 2014 г. в Чувашском государственном театре оперы и балета пройдёт XVIII Международный балетный фестиваль. В нынешнем сезоне он будет особенным, потому что порадует зрителей не только спектаклями. Одним из главных событий фестиваля станет выставка работ знаменитого фотографа и нашего земляка Валентина Гладышева, около 15 лет живущего в Новой Зеландии. Уникальная балетная экспозиция будет украшать фойе театра в течение всех фестивальных вечеров и сделает их вдвойне незабываемыми. 

Фотограф родился в Чебоксарах. Окончил Рязанский государственный радиотехнический университет. С юности увлекался фотографией. Активно участвует в выставочных проектах зарубежных стран, не забывая при этом о России. Так, например, в 2011 году его картины в стиле смешанной техники можно было увидеть в Галерее искусств Зураба Церетели в Москве и в Центре современного искусства в Чебоксарах.

«Я художник, который любит использовать почти любые средства, доступные для создания картины, фильма и фотографии», - говорит мастер. Действительно, его мышление категорически не укладывается в привычные рамки. Он печатает фото на акриловых текстурах, на листах алюминия, обтянутых тканью, увлекается холстом и даже экспериментирует со звуком, сопровождающим показы. Серия балетных фотографий стала результатом фотосъемок нескольких спектаклей Театра оперы и балета в 2013 году. Эту экспозицию из 18 работ можно назвать настоящей визуальной поэмой... «Поэмой замерших движений».