Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Автодорожная часть Крымского моста официально открыта

0
Автодорожная часть Крымского моста официально открыта   Фото: ТАСС, Сергей Мальгавко

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин за рулем "КамАЗа" в сопровождении колонны грузовой техники пересек Крымский мост на церемонии открытия автомобильного движения по нему во вторник.

Колонна преодолела весь путь в 19 км за 16 минут. Изначально планировалось, что этой займет 25-30 минут. Скорость движения колонны, как отмечают журналисты, значительно превышала 40 км/ч, запланированные изначально.

"Мы будем и дальше работать над проектами подобного рода по всей стране. Именно по всей стране", - сказал президент на церемонии открытия автомобильного движения по мосту.

По его словам, это событие стало историческим, "потому что в разные исторические эпохи, еще при царе-батюшке люди мечтали о том, чтобы построить этот мост".

Потом, подчеркнул Путин, вернулись к этому в тридцатые годы прошлого столетия, в сороковые, в пятидесятые годы.

"И вот, наконец, благодаря вашему труду, вашему таланту, этот проект, это чудо свершилось. Спасибо вам большое", - сказал Путин, обращаясь к организаторам, участникам строительства Крымского моста.

Глава государства поблагодарил организаторов проекта строительства моста, которые, по его словам, "без всякого преувеличения поставили общегосударственные национальные интересы выше личных и групповых".

Путин поблагодарил также саперов, которые работали перед сооружением Крымского моста, экологов, археологов, ученых, конструкторов, инженеров, рабочих.

Когда можно проехать

Для легкового и общественного транспорта автомобильное движение по Крымскому мосту откроется в 5.30 утра мск 16 мая, что на полгода раньше предусмотренного государственным контрактом срока. Госконтрактом предусматривалось открытие моста в декабре 2018 года.

"Проезд для легкового транспорта и пассажирских автобусов откроется одновременно с двух берегов Керченского пролива - по две полосы в каждую сторону. Максимальная разрешенная скорость движения по объекту составит 90 км/ч, остановка на мосту запрещена", - говорится в релизе.

Въезд на автоподходы к Крымскому мосту со стороны Таманского и Керченского полуостровов будет открыт за час до запуска движения по мосту - в 4:30 утра 16 мая.

Чтобы проехать к мосту со стороны Краснодарского края, необходимо двигаться по федеральной трассе А-290 до развязки с новой дорогой на Таманском полуострове. Далее 40 км по автоподходу к Крымскому мосту. Со стороны Республики Крым движение начинается от развязки на существующей трассе "Симферополь - Керчь" и далее 8,6 км до Крымского моста.