Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Автодорогу по ул. Гражданской в Чебоксарах обещают сдать вовремя

На ул. ГражданскойАвтодорогу по ул. Гражданской в Чебоксарах обещают сдать вовремя Ремонт дорог

На ул. Гражданской


0

Глава Чувашии Олег Николаев проинспектировал ход реконструкции автомобильной дороги по ул. Гражданская. Главная транспортная артерия юго-западной части Чебоксар обновляется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«Мы создаем новую магистраль в одном из крупных спальных районов столицы республики, тем самым закладываем новые возможности для его развития, – заявил Олег Николаев. – В перспективе по этой трассе должно пойти и третье транспортное полукольцо, добавив дополнительную артерию. Наша конечная цель – создать благоприятные условия и для дорожного движения, и для развития микрорайона».

К реконструкции приступили в апреле и, как отметил глава региона, все возможные решения, чтобы обеспечить бесперебойную работу, приняты.

Олег Николаев считает важным не создавать дискомфорт горожанам в процессе работы, продумать транспортные потоки. «Мы должны обеспечить нормативные сроки выполнения работ. При этом не должны создавать дополнительные неудобства людям», – подчеркнул он.

Реконструкция охватит участок от кольца по ул. Гражданской до ул. Социалистической, общая протяженность – порядка 3 км. Дорога расширится до 4 полос, будут обустроены новые тротуары, ливневая канализация и освещение. Ширина проезжей части после реконструкции составит 15 метров.

Генподрядчиком ПАО «Дорисс» реализуются строительно-монтажные работы с поэтапным производством работ захватками 350-500 метров.

На сегодняшний день перекладка коммуникаций выполнена на 90%. К концу года планируют завершить перенос всех инженерных коммуникаций, расширить проезжую часть с устройством нижних слоев асфальтобетона. «Не так много осталось работы по правой стороне улицы. После этого переключаем движение и начинаем заниматься левой стороной», – доложил заместитель генерального директора ПАО «Дорисс» Юрий Шилов.

В следующем году будет разобрано кольцо и на его месте появится стандартный четырехсторонний перекресток. Сроки выполнения работ по контракту – до 30 ноября 2022 года.

Глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков выразил признательность руководству республики за внимание к городскому объекту. «Долго шли к реконструкции, жители годами поднимали этот вопрос. Проще было положить асфальт, но в таком случае не было бы ни ливневой канализации, ни освещения, ни тротуаров. Комплексный подход позволил подойти к реконструкции с применением современных технологий», сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.