Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Ассоциация специалистов по торгам высоко оценила опыт Чувашии по централизации и цифровизации закупок

09.12.2022 /
 Ассоциация специалистов по торгам высоко оценила опыт Чувашии по централизации и цифровизации закупок


0

Опыт Чувашской Республики по централизации и цифровизации государственных и муниципальных закупок высоко оценен Ассоциацией организаций и специалистов в области государственных, муниципальных и корпоративных торгов «Равноправие – ответственность – состязательность в торгах» (Ассоциация «РОСТ»).

По итогам работы за 2022 год Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам признана Лидером индекса эффективности закупочной деятельности регионов.

В республике объем закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Чувашской Республики и муниципальных нужд увеличивается с каждым годом. В текущем году объем закупок составил 41,1 млрд. руб., что выше уровня прошлого года на 17%.

Закупки для государственных и муниципальных нужд осуществляются преимущественно на конкурентной основе – в течение года осуществлено 10 885 конкурентных процедур, из них 81,7% закупок осуществлено путем проведения электронных аукционов.

Выстроенная централизованная система осуществления закупок в качестве основного приоритета ориентирована на поддержку участия в закупках субъектов малого предпринимательства. Доля закупок у субъектов малого предпринимательства  составляет 33,3% от общего объема конкурентных процедур закупок по республике. Таким образом, каждая третья закупка обеспечивается малым бизнесом.

«С внедрением централизации повышается качество закупочной деятельности и эффективность расходования бюджетных средств, снижаются многие риски: от судебных разбирательств до неисполнения контрактов со стороны недобросовестных поставщиков.

Нами накоплен значительный и успешный практический опыт эффективной организации закупочной деятельности и мы нацелены на обеспечение реальной нормативной, методической, консультативной поддержки специалистов по закупкам в целях единообразного правоприменения законодательства в сфере закупок. Вместе мы сможем сделать систему закупок более эффективной, открытой и прозрачной», - отметила  Надежда Колебанова.