Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ассоциация автомобилистов: первые гонки

1

Когда люди слышат о том, что в Чувашии проводятся гонки, все сильно удивляются. Новочебоксарск, к сожалению, часто остается в стороне праздников моторов и мастерства водителей. Исправляют ситуацию некоторые инициативные организации. Например, Ассоциация автомобилистов Чувашии. Они работают в нескольких направлениях: повышение культуры вождения, безопасности и взаимовежливости на дороге, возрождение интереса к техническим видам спорта и отвлечение молодежи от вредных привычек. Ведь лучше парень займется совершенствованием или даже сборкой своего “железного коня”, чем распитием спиртных напитков.


“В прошлом году на Набережной Новочебоксарска проводились ралли и гонки на выживание “Колизей”. Всем настолько понравилось действо, что единогласно решили устроить 15 мая нынешнего года уже Чемпионат Поволжья для “выживайщиков”.
Место идеально походит для подобных мероприятий — удобное расположение для гостей из других регионов. Здесь безопасно и самим автомобилистам, и их болельщикам. Да и со склона все происходящее видно отлично” — сказал “Граням” один из руководителей Ассоциации новочебоксарец Максим Забалуев.
Честь нашей республики отстаивали именитые профи. В синхронных кольцевых гонках — Андрей Щукин, Яков Майоров, Алексей Шлямин, Иван Смельцов (“Дикий”), Юрий Леонтьев, Александр Еремин, Евгений Павлов. О каждом можно говорить бесконечно.
Как и в прошлом году не побоялась выйти на старт девушка. Ею оказалась Марина Константинова, завоевавшая приз зрительских симпатий и бронзовую медаль в классе “полный привод”. Она уступила лишь Евгению Павлову и Ивану Смельцову. Автоледи уверенно преодолевала положенные 1,5 км, ее ни разу не занесло. Кто знает, может, вскоре она составит конкуренцию Светлане Васюченко.
Какое же зрелищное соревнование без задымлений и переворотов? Эту красоту продемонстрировал Алексей Шлямин, выступавший среди заднеприводных машин. Его примеру последовал титулованный Андрей Щукин (передний привод), самостоятельно справившись с “пойманной крышей”. (На языке гонщиков “поймать крышу” — перевернуться. Андрей совершил кульбит, встал на четыре колеса и продолжил борьбу).
Но лучшим в этом классе оказался Юрий Леонтьев, получивший за это для сына настоящий маленький мотоцикл. На награждении он пошутил, что теперь его первенец станет не только водителем “железного коня”, но и мотогонщиком.
В противоборстве участников заездов авто с задним приводом победу одержал Сергей Розенков из Новоульяновска. Второе место досталось Якову Майорову на красной “копейке” из столицы Чувашии.
Но главной целью субботы стал Чемпионат Поволжья по гонкам на выживание. Все с интересом наблюдали за этой единственной дисциплиной автоспорта, где разрешен полный контакт. Новочебоксарцы постоянно выглядывали известного “выживайщика” Сергея Сандыбаева. “Где же он?”, “Как в этот раз подготовил железного друга” — эти вопросы раздавались на склоне перед Набережной. Сергей достойно выступил в своем классе “передний привод”. В одном из заездов он выбился в тройку лидеров. Казалось, еще 500 метров, и финишная черта пересечена. Но неожиданно у участника сломалось сцепление, он не заработал очков.
Зато порадовал Вячеслав Суворов из Чебоксар. Спортсмен занял третье место. Ему противостояли сильнейшие гонщики из Ульяновска (самого города и области) и Марийска, участники Всероссийских соревнований. Для нашей республики это величайшая победа! На первую и вторую ступень пьедестала взошли друзья в жизни и противники в спорте Александры Куликов и Осипов соответственно (Тереньга, Ульяновская область). В классе “передний привод” победил Виталий Осипов, также из этого города. Немного ему уступили Олег Огитров (второе место) и самый молодой гонщик Илья Пенько.
Итак, “Колизей” завершился. Но все любители адреналина и высоких скоростей будут ждать новых побед наших спортсменов и гонок в Новочебоксарске