Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Артисты Театра оперы и балета Республики Коми показали одну из лучших опер Д. Обера "Черное домино"

0

24 октября 2013 г. в Чувашском государственном театре оперы и балета в рамках межрегионального проекта "Мосты дружбы" артисты Театра оперы и балета Республики Коми показали одну из лучших опер Д. Обера "Черное домино", привлекающую богатством и щедростью мелодики.

Опера в 2-х действиях "Черное домино" Д. Обера описывает 1830 год. Действия происходят в Испании. Прекрасная воспитанница монастыря Анжела, которая готовится стать монахиней, сбегает из обители на бал и, чтобы не быть узнанной, надевает черное домино (длинный плащ черного цвета с капюшоном). На торжестве она встречает молодого человека, в которого влюбилась год назад. Но из-за того, что часы оказались переведены, Анжела пропустила время возвращения в монастырь и решила до утра укрыться в доме графа Джулиано, где ее принимает Хасинта, его экономка. та, пожалев бедняжку, не стала выпроваживать ее ночью на улицу, а выдала за свою племянницу.  Смертельно напугав монастырского привратника и получив от него ключ, будущая аббатиса бежит в монастырь.

Анжеле удается под утро незаметно вернуться и сменить бальное черное домино на обительское облачение. Теперь ей остается только рыдать в ожидании письма от королевы Испании с уведомлением принять обет и навсегда уйти от мирских дел. И вот это страшное письмо приходит. Но оказывается королева повелевает освободить Анжелу о обязательств служить богу с условием выйти замуж только за испанца.

Теперь, после ряда озорных приключений и недоразумений Анжела освобождается от обязательства сана, а значит - может выйти замуж за Горация.

 

 

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

 

Мой МирFacebookВКонтактеTwitterLiveJournalОдноклассники В список