Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архитекторы Чувашии обсудили концепцию строительства нового моста через залив

25.09.2019 /
0
Архитекторы Чувашии обсудили концепцию строительства нового моста через залив

19 сентября министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Алексей Грищенко провел совещание с архитекторами республики по вопросам подготовки к празднованию  100-летия образования Чувашской автономной области и порядка выбора земельных участков под размещение объектов социальной инфраструктуры.

В совещании также приняли участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Константин Яковлев,  заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства – главный архитектор города Чебоксары Вениамин Мамуткин.

На совещании обсудили концепцию оформления Чебоксарского залива  к мероприятиям, посвященным празднованию 100-летия образования Чувашской автономной области.

Так, рассмотрен вариант возведения пешеходного моста через залив, соединяющего две главные лестницы – от Театра оперы и балета и от Дома Правительства Чувашской Республики. Такой мост давно просили жители города и его проект ранее предусматривался архитекторами, однако воплощения в реальность так и не получил. Участники совещания сошлись во мнении, что мост должен стать не просто инженерным сооружением, а арт-объектом, отражающим национальный и этнический колорит Чувашии.

Также обсуждалась возможность создания передвижной, модульной  сцены на водной глади  в центре залива, а также расположения скамеек на склонах вдоль залива. Такая концепция по принципу амфитеатра позволит охватить большее количество зрителей на мероприятиях, посвященных празднованию 100-летия образования Чувашской автономной области и создаст для них комфортные условия размещения.

Алексей Грищенко дал поручение Вениамину Мамуткину совместно с архитекторами предложить концепцию реализации рассмотренных вопросов и до конца следующей недели представить ее на рассмотрение.

Также обсуждались вопросы разработки эскиза въездного знака для населенных пунктов Чувашкой Республики. Обсужден вопрос выбора земельных участков под размещение объектов социальной инфраструктуры, имеющей важное значение при формировании цен на жилищный фонд.