Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Арбитражный суд Чувашской Республики принял решения в деле «Промтрактора» и МАДИ

0

Арбитражный суд Чувашии признал недействительным расторжение договора аренды с Волжским филиалом МАДИ в одностороннем порядке, а также разрешил предпри­ятию взыскать с должника 12 млн рублей за аренду помещений.
Как сообщает корреспондент «КоммерсантЪ Поволжье» Марина Муллина, ссылаясь на решение суда, арбитраж обязал «Промтрактор» не чинить МАДИ препятствий в пользовании помещениями и не ограничивать доступ в них, а также восстановить электро-, тепло- и водоснабжение помещений.
«Грани» уже писали, что в канун начала учебного года 5 тысяч студентов и 700 преподаватели Волжского филиала МАДИ не могли попасть в вуз: вход был перекрыт приваренными металлическими балками.
Оказалось, что у арендодателя ОАО “Промтрактор” лопнуло терпение, которому технический университет задолжал арендную плату за два года в размере 35 млн. рублей. Тракторостроители обратились в Арбитражный суд и тот еще в феврале вынес решение в их пользу, которое вуз проигнорировал. Заблокировав в ночь с воскресенья на понедельник вход в здание, ретивые исполнители замуровали там и двух сотрудников охраны.
Руководство филиала МАДИ объясняет образовавшийся долг тем, что в 2009 году провело капитальный ремонт на сумму более 37 млн. рублей и предложило эти затраты включить в арендную плату. Однако предприятие с этим не согласилось. В то же время студенты задолжали за учебу около 27 млн. рублей. Головной московский вуз предоставил гарантии погашения долга, но заводчане не вняли обещаниям и сначала отключили электроэнергию и связь, а потом и вовсе прекратили доступ в арендуемые здания.
 

По материалам различных СМИ