Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Аптечные страдания

22.04.2009 /
4

В нашем городе с недавнего времени лекарства в аптеках выдаются только по рецепту. Список лекарственных средств, которые отпускаются без рецепта очень мал. Это новшество создает столько проблем, причем не только моральных, но и физических. Ниже приведу несколько примеров:

1. Разболелась голова или зуб, резкая боль, а лекарств дома нет. Пошла в аптеку, спросила один из анальгетиков, у меня потребовали рецепт. Значит мне надо идти в больницу, сидеть в очереди к врачу, просить рецепт. А боль все нарастает.

2. Пенсионер, который постоянно принимает лекарственные препараты, не всегда имеет возможность выкупить лекарство за 400-500 рублей. А приходится сразу выкладывать эту сумму, потому что сейчас выкупить можно только целую упаковку лекарства, в которой, к примеру 50 таблеток, а не как раньше - по 10 таблеток. Ведь за 10 таблеток нужно 100 рублей. Это ведь пенсионеру приемлемо. По новым правилам выкупает пенсионер лекарства, отдает 500 рублей, и денег с его пенсии остается только на хлеб.

3. Выписали, к примеру лекарство, опять же выкупишь целую упаковку - 50 штук, а оно не подошло. Деньги на ветер!

Причем в других городах такого нет. Лекарства отпускаются без рецептов и упаковки разделяются. Я думаю, что не одна я столкнулась с такими проблемами.