Анжелика Сидорова выиграла в Новочебоксарске Кубок Главы Чувашии с лучшим результатом сезона в Европе

15.01.2018 /
0
В Новочебоксарске в 20-й раз состоялся розыгрыш Кубка Главы Чувашской Республики по лёгкой атлетике.

С 2013 года соревнования имеют всероссийский статус, являются третьим этапом зимнего легкоатлетического Кубка Всероссийской федерации легкой атлетики.

Всего в розыгрыше Кубка Главы Чувашии участвовали 85 сильнейших спортсменов из 23 регионов страны. Атлеты в группах «элита» и «золотой резерв» (юниоры до 20 лет) разыграли 10 комплектов медалей. В программу соревнований входили финальные забеги на дистанции 60, 800, 3000 метров, толкание ядра и прыжки с шестом.

Основная интрига развернулась в секторе для прыжка с шестом. В числе претендентов на награды были Заслуженный мастер спорта России, серебряный призер чемпионата мира в помещении, двукратная чемпионка Европы в прыжке с шестом Анжелика Сидорова, бронзовый призёр чемпионата Европы Ангелина Краснова (Жук), чемпионка и серебряный призер первенства мира и Европы среди юниорок, обладательница национального рекорда среди юниорок Алена Лутковская и другие именитые спортсмены.

Как и год назад победу одержала Анжелика Сидорова, представляющая в национальной сборной Москву и Чувашию. Подопечная Светланы Абрамовой показала лучший результат сезона в Европе, преодолев со второй попытки планку 4 метра 70 сантиметров. Ангелина Краснова показала второй результат — 4.50, третье место заняла Татьяна Швыдкина — 4.40.

Хозяевам зала удалось завоевать десять медалей разного достоинства. В категории «элита» кроме Анжелики Сидоровой «золото» в копилку сборной Чувашии внесла Вера Васильева, выигравшая 800-метровый забег. Марина Сизова и Анна Ильина остались в шаге от победы в забегах на 60 и 3000 метров соответственно. В мужском забеге на 3000 метров бронзовым призёром соревнования стал Сергей Петров.

Достойные результаты показали наши юные спортсмены, выступавшие в категории «золотой резерв». В беге на 1500 метров среди юниоров весь пьедестал почёта был занят представителями Чувашии: на 1 месте – Альберт Чилейкин, на 2 месте – Марсель Шагалиев, «бронза» у Владимира Яковлева. На этой же дистанции у юниорок лучший результат показала Кристина Москвина, Анастасия Яковлева стала бронзовым призёром соревнования.

Присутствовавший на соревновании главный тренер сборной команды России по лёгкой атлетике Юрий Борзаковский отметил, что зимний легкоатлетический турнир в Чувашии уже полюбился российским спортсменам за отличную организацию. Легкоатлеты всегда показывают здесь очень высокие результаты. Не стал исключением и новый 2018 год.