Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Антропологи подтверждают: в Чебоксарах захоронена Мария Шестова

0

8 июля в Чебоксарах состоялся круглый стол  на тему «О ходе археологических исследований исторической части города». Ключевым и историческим моментом встречи стало обнародование итогов антропологической экспертизы останков, найденных осенью прошлого года на месте предполагаемой усыпальницы Марии Шестовой – бабушки первого русского царя из династии Романовых. В заседании под руководством главы города Леонида Черкесова приняли участие видные ученые, краеведы, священнослужители, археологи и представители администрации столицы Чувашии.

«Неординарное событие», «важнейшая археологическая находка», - не случайно эти эпитеты прошли красной нитью через всю встречу. С выводами экспертизы, проводимой при участии лучших антропологов страны и группы ученых из Чебоксар, собравшихся ознакомил глава города Леонид Черкесов.

Краниотригонометрические исследования показали сходство 22 формообразующих параметров в мозговой коробке и лицевом скелете с таковыми у дочери первого русского царя династии Романовых Татьяны. Также находка подтверждает принадлежность женщине, умершей в интервале от 40 до 45 лет, ростом около 153 сантиметров. По результатам краниологии, одонтологии, остеологии, остеокопии, палеопатологическому анализу большинство светил науки с максимальной долей уверенности полагают, что в Чебоксарах обнаружено именно захоронение Марии Шестовой.

«Проделан серьезный и масштабный исторический труд. Это огромное событие для нашего города и науки в целом», - подчеркнул Леонид Черкесов.

«При поддержке главы города Леонида Черкесова и администрации столицы Чувашии мы провели раскопки, нам удалось привлечь лучших антропологов. Есть богатый материал для дальнейших исследований», - отметила руководитель археологических раскопок Наталия Березина.

Участники встречи констатировали, что выявить стопроцентную принадлежность к династии Романовых можно путем проведения генетического анализа. Для этого необходимо сравнение с останками дочерей Михаила Романова, которые хранятся в Московском Кремле. Завершая встречу, глава города заверил собравшихся, что важная работа по установлению исторической истины будет продолжена.

«Будем составлять со специалистами дорожную карту, план раскопок, необходимые обращения по анализу ДНК. Чебоксары имеют очень богатую историю. Такие события являются переломными и способствуют тому, чтобы самые юные горожане воспитывались с любовью к родному краю», - подчеркнул Леонид Черкесов

Напомним, что изученные останки и другие артефакты эпохи были найдены на улице Константина Иванова, где в 17 веке в Чебоксарах был построен Никольский собор. Сюда, по данным историков, предполагаемую представительницу дома Романовых сослал Борис Годунов.