Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ансамбли из Китая и Италии примут участие в "Родниках России"

0

В XXII Всероссийском фестивале народного творчества «Родники России» примут участие 26 коллективов из 19 регионов Российской Федерации, в том числе из Чувашской Республики, коллективы из Китая, из Италии, солисты из Азербайджана.

Китайской делегацией в  Центре современного искусства 21 июня 2014 г. в 13.00 ч. будут представлены две фотовыставки и чайная церемония.  

Творческие коллективы из Китая порадуют своим творчеством жителей Чебоксарского, Урмарского, Вурнарского, Комсомольского, Ядринского районов. А коллектив из Италии даст концерты в Красноармейском, Янтиковском, Цивильском, Красночетайском, Ибресинском районах и г. Канаш.

В рамках проведения фестиваля «Родники России» 23-24  июня при поддержке Министерства культуры Российской Федерации состоится Фестиваль традиций и обрядов народов России «Фолкстейшен-Чебоксары», в котором планируется участие 13 коллективов из 8 регионов:  из Автономной Республики Крым, Республик Бурятия, Карелия, Татарстан, Марий Эл, Чувашской Республики,   Воронежской, Саратовской, Самарской, Ленинградской областей; городов Великий Устюг, Санкт-Петербург, Архангельск, Йошкар-Ола, Воронеж, а также Китайской Народной Республики и Италии.

В программе выступлений коллективов  будут представлены аутентичные и стилизованные обряды, вокальные и инструментальные произведения, обработки образцов народной музыки.

Также запланирована Всероссийская научно-практическая конференция «Этническая культура в современном мире», в которой примут участие ведущие специалисты в сфере народного творчества гг. Москва, Санкт-Петербург, Республики Южная Осетия.

23 июня  2014 г. на трех концертных площадках города Чебоксары (Красная площадь, Чебоксарский  Арбат, Сквер по К.Маркса, 32)  состоится Фестиваль «МузЭнергоТур».

Участниками фестиваля станут 19 современных музыкантов из Испании, Португалии, Швейцарии, Италии, Франции и Армении. Проект демонстрирует актуальные направления и течения европейской музыкальной культуры, такие как арт-рок, этно-рок, этно-джаз, авангард, электроника в самых разнообразных комбинациях и импровизациях. В своих выступлениях музыканты используют необычную технику исполнения, звуковые инсталляции, этнические, как древние, традиционные, так и современные, музыкальные инструменты.