Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ансамбль «Уяв» представил Чувашию на фестивале в Гродно

Ансамбль «Уяв» представил Чувашию на фестивале в  Гродно  фольклор Фестиваль ансамбль

Ансамбль "Уяв"

Ансамбль «Уяв» представил Чувашию на фестивале в  Гродно  фольклор Фестиваль ансамбль

Статуэтка за исполнение традиционного чувашского танца.

Ансамбль «Уяв» представил Чувашию на фестивале в  Гродно  фольклор Фестиваль ансамбль

С участниками фестиваля национальных культур.


0

С 4 по 6 июня в городе Гродно проходил VIII Всебелорусский фестиваль национальных культур. В фестивале приняли участие около 30 коллективов из разных регионов России, а так же из Литвы, Польши, Франции, Китая, Голландии и других стран. Нашу республику представлял народный фольклорный ансамбль «Уяв».

На фестиваль «Уяв» приехал с обновлённым репертуаром (гостевые величальные песни, танцы, фрагменты чувашского свадебного обряда) и тремя наборами новых национальных костюмов.
Чувашские костюмы – это то, что особенно привлекало внимание как участников, так и местных жителей. Всем очень понравились женские головные уборы из монет – тухья и хушпу. Зрителей удивило то, что раньше такие головные уборы были украшены монетами из чистого серебра.

Все 3 дня в Гродно шли выступления. Сразу по приезду ансамбль принял участие в праздничном шествии по городу в честь открытия фестиваля, которое многие уже видели в новостных выпусках на федеральных каналах НТВ и «Мир». А после состоялся большой праздничный концерт, где наш «Уяв» выступал на одной сцене с Олегом Газмановым.
Интересным и необычным в организации фестиваля было то, что каждый национальный коллектив воссоздавал и представлял своё подворье. Национальную еду в «Чувашской деревне» - шартан, хуплу и другие лакомства - готовили Чувашские диаспоры, живущие в Гродно. А вот традиционное пиво «Букет Чувашии» привезли с родины.

Нашу культуру представлял и чувашский ансамбль из Минска «Хамар Ял». По словам аккомпаниатора народного ансамбля «Уяв» Эдуарда Кириллова, «поют они замечательно, в репертуаре есть песни и на чувашском, и на белорусском языках. Костюмы у них красивые, но наши лучше, богаче». 24 июня, в рамках Дня Республики, чебоксарцы и гости столицы сами смогут оценить выступление минского коллектива на чувашской земле.
По итогам фестиваля ансамбль «Уяв» получил диплом участника и статуэтку за исполнение традиционного чувашского танца.

Для справки: с июня 2009 года город Гродно – наш город-побратим.

 

Николаева Мария, специалист по связям со СМИ администрации г. Чебоксары