Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Ансамбль «Уяв» едет в Турцию

Ансамбль «Уяв» едет в Турцию Фестиваль Уяв

Народный фольклорный ансамбль «Уяв».


0

Для сохранения богатой культуры во всех регионах, районах и даже деревнях Турции проводятся народные гулянья, которые приобрели статус традиционных празднеств. Наряду с этим целью сохранения культурного достояния организуются национальные и международные фестивали.

 

С 13 по 20 июля 2010 года в Турции, в г. Байбурт пройдет международный фольклорный фестиваль Деде Коркут, а с 20 по 24 июля интернациональный фольклорно-танцевальный фестиваль в г. Хатай.
В фестивале примут участие коллективы из более 30 стран. Чувашию на фестивалях будет представлять народный фольклорный ансамбль «Уяв».
Ансамбль «Уяв» сегодня является ведущим фольклорным коллективом республики. На его базе проводятся республиканские и региональные семинары-практикумы, стажировки, школы мастерства. Концерты народного фольклорного ансамбля «Уяв» всегда проходят с большим успехом. Коллектив знакомит зрителей и слушателей с народным творчеством, традициями и обрядами чувашей и всегда является желанным гостем как в городах и селах Чувашии, так и за ее пределами. В Турцию «Уяв»едет с обновлённым репертуаром (гостевые величальные песни, танцы, фрагменты чувашского свадебного обряда).
Художественный руководитель - доцент Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева Зинаида Алексеевна Козлова, заслуженный работник культуры Чувашской Республики и Российской Федерации, профессор Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева. Концертмейстер Кирилов Эдуард - заслуженный работник культуры Чувашской Республики.