Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ангелы должны были вернуться в Чувашию в конце июля

16.07.2010 / ,
Ангелы должны были вернуться в Чувашию в конце июля пожар Музей

0008d354.jpg


3

Позавчера в Москве горели  реставрационные мастерские ВХНРЦ им. Грабаря. Во время тушения погибли двое пожарных, сгорели произведения искусства.
Среди сгоревших могут быть и уникальные экспонаты, принадлежащие Чувашии.  Это ангелы, фрагменты деревянной храмовой скульптуры  XVIII – сер. XIX вв. из Воскресенской церкви Чебоксар и других храмов. В прошлом году они были отправлены на реставрацию в мастерские и по договору должны были там находиться до конца июля этого года.
Как рассказала “Граням” замдиректора Чувашского художественного музея Татьяна Краснова, судьба ангелов пока неизвестна. Музейщики надеются получить хоть какую-нибудь информацию в понедельник.
Ирина ПАВЛОВА.

Комментарии

Изображение пользователя Сергей Ильич.

Когда горят такие мастерские и выставки, где хранятся уникальные предметы старины и искусства, то всегда появляется вопрос: а были ли эти предметы в момент возгорания там или исчезли задолго до начала пожара.
Изображение пользователя обжора.

согласна с вами... возможно не просто так возник этот пожар..
Изображение пользователя Сергей Ильич.

А кстати, что то я больше не слышал информации по этому делу. Так сгорели ангелы или остались невредимы, или их вообще после пожара не нашли ни целыми ни сгоревшими?