Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Андрей Хорошавин: «Государственная поддержка и кредиты Россельхозбанка стали для нас весомым подспорьем в битве за урожай»

 Андрей Хорошавин: «Государственная поддержка  и кредиты Россельхозбанка стали для нас весомым подспорьем в битве за урожай» Россельхозбанк


0

Самая высокая урожайность зерновых в Цивильском районе в хозяйстве Андрея Хорошавина. Она составила 26,5 ц/га по сравнению со средними по республике 20,5 ц/га. Максимальная урожайность пшеницы составила - 47 ц/га, ячменя – 30 ц/га. Руководитель предприятия объясняет хорошие для засушливого года показатели использованием современной техники и технологий, внедренных благодаря субсидиям Минсельхоза Чувашии и финансовой поддержке Россельхозбанка.

Основными видами деятельности ООО "Торговый ДомЪ Хорошавина А.В." являются производство и реализация репродукционных семян высокоурожайных сортов зерновых и зернобобовых и технических культур. Это единственное предприятие в Чувашии, которое работает по системе нулевой обработки почвы, которую также называют технологией прямого посева. Применение технологии не предусматривает вспашки земли, что позволяет существенно снизить затраты на сельскохозяйственные работы, лучше сохранять в грунте влагу, повысить плодородие почвы.

«В прошлом году, используя кредитные средства и госсубсидию в размере 40% от полной стоимости техники, приобрели борону-мотыгу, которая не вычесывает почву как зубчатая борона, а прокалывает ее, увеличивая воздухообмен. Кроме того, она заделывает удобрения без нарушения поверхностного слоя почвы. Также приобрели новый опрыскиватель, разбрасыватель удобрений, трактор, погрузчик, был приобретен зерноуборочный комбайн John Deer W650 ценой в 20 млн рублей, каких в Чувашии всего лишь две единицы», - рассказывает Андрей Хорошавин.

В 2021 году предприятие с помощью кредита РСХБ приобрело современный посевной комплекс: пневматическую сеялку, загрузчик семян и  сельскохозяйственный трактор John Deere 8R 370 общей стоимостью около 47 миллионов рублей. Именно такая техника позволила получить более высокий урожай.

 «Инвестиции в основные средства для предприятий АПК всегда были и будут основой наращивания производства сельскохозяйственной продукции, выполнения целевых показателей наших государственных программ, – говорит директор Чувашского филиала РСХБ Ирина Письменская.  – В прошлом году мы зафиксировали рост выдачи кредитов на покупку техники в 2,5 раза. В текущем году уже к 16 августа филиал выдал на эти цели более 420 млн рублей, что практически равно всей прошлогодней выдаче. Благодаря инициативе Главы Чувашской Республики Олега Николаева по выделению субсидий для покупателей сельскохозяйственной техники наша республика вышла в число лидеров по темпам обновления машинного парка».

Также при поддержке Минсельхоза ЧР и Россельхозбанка в ООО "Торговый ДомЪ Хорошавина А.В." реализован еще один крупный инвестиционный проект - строительство первой очереди зерносушильного комплекса производительностью 30 тонн в час по сушке и 50 тонн в час по сортировке зерна. Инвестиции в него составили 30 млн рублей, причем большая часть средств привлечена в рамках кредитной линии.

В Цивильском районе это первый зерносушильный комплекс колонкового типа, который выгодно отличается от шахтного по безопасности и соотношению цена/производительность. Также в данном комплексе установлен авторазгрузчик, совмещенный с автовесами на 80 тонн. После строительства второй очереди мощность по сушке зерна будет увеличена до 60 тонн. Третья очередь - строительство элеватора на 5000 тонн хранения зерна.

«Хочу выразить огромную благодарность руководству Чувашской Республики, Минсельхозу Чувашии и Россельхозбанку за всестороннюю поддержку нашего нелегкого труда. Мы активно используем все меры поддержки: пользуясь льготным кредитованием приобретаем элитные семена, обновляем технику и оборудование, увеличиваем посевные площади», - говорит Андрей Хорошавин.