Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Анатолий Аксаков оценил решение ЦБ РФ о снижении ключевой ставки

Анатолий Аксаков в Госдуме. Фото из "ВК" А. АксаковаАнатолий Аксаков оценил решение ЦБ РФ о снижении ключевой ставки ЦБ РФ ключевая ставка Анатолий Аксаков

Анатолий Аксаков в Госдуме. Фото из "ВК" А. Аксакова


0

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель Высшего экономического Совета Чувашии Анатолий Аксаков высказался о решении Центробанка снизить ключевую ставку до нового исторического минимума.

"Решение Банка России снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 4,25% годовых, на мой взгляд, является взвешенным и соответствует текущей экономической ситуации.

Полагаю, что очередное снижение ставки, пусть и не такое заметное, как в июне этого года, положительно повлияет на доступность кредитных ресурсов, прежде всего для населения. В первую очередь речь идет о повышении доступности ипотеки - и за счет общего снижения процентных ставок, и благодаря программам льготного кредитования. В целом снижение ключевой ставки поможет стимулировать экономическую активность, на которую негативно повлияла пандемия и связанные с ней ограничения.

Очевидно, что пространство для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики еще есть, в том числе в перспективе для снижения ключевой ставки до 3,5%, но регулятору, скорее всего, придется учитывать быстро меняющуюся ситуацию, в том числе рост инфляционных ожиданий, и действовать осторожно.

Ключевое значение имеет последовательная позиция Банка России по поддержанию макроэкономической стабильности, а не то, какой конкретно шаг изменения ставки выбирает регулятор", - написал на своей странице в "ВК" Анатолий Аксаков.