Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Анастасия Таталина выиграла золото в Новой Зеландии, у Ланы Прусаковой - бронза

Анастасия Таталина выиграла золото в Новой Зеландии, у Ланы Прусаковой - бронза фристайл

Анастасия Таталина выиграла золото в Новой Зеландии, у Ланы Прусаковой - бронза


0

Первенство мира по фристайлу в новозеландской Кардроне стартовало с двойного успеха сборной России - Анастасия Таталина стала победительницей в биг-эйре, еще одна россиянка Лана Прусакова взяла бронзу.

Турнир по этой дисциплине, недавно включенной в программу Олимпиады-2022 в Пекине, в рамках первенства планеты проводился впервые. Как рассказывал Team Russia глава национальной федерации Алексей Курашов, трасса для биг-эйра в Кардроне оказалась настолько сложной, что многие спортсменки отказались от выступлений, и организаторы даже отменили квалификацию.

А в финале Таталина выиграла пять с половиной баллов у эстонки Келли Сильдару, завоевав золото.

– Соревнования должны были стартовать в десять часов утра, а начались только в два тридцать дня – переносили, переносили, и в результате задержка в четыре с половиной часа, – приводит слова старшего тренера сборной России в дисциплинах слоуп-стайл, хаф-пайп и биг-эйр Никиты Васильева пресс-служба национальной федерации. – Конечно, мы очень серьезно готовились к этому старту, так что нельзя сказать, что эти медали стали совсем уж неожиданными. Настрой был хороший, девочкам нужно было взбодриться и показать свой максимум. Но все равно на соревнованиях они испытывали небольшие проблемы с выполнением трюков. Больше, скорее, им пришлось бороться с самими собой, но они молодцы: справились с волнением и выполнили свою программу.

Первенство продолжится стартами в ски-кроссе, где финалы запланированы на 27 августа.

Первенство мира среди юниоров

Кардрона (Новая Зеландия)

Женщины. Биг-эйр. 1. Анастасия Таталина (Россия) – 90,40. 2. Келли Сильдару (Эстония) – 84,80. 3. Лана Прусакова (Россия) – 80,20.

Источник