Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Альтернативы организованному отдыху детей в пришкольных и загородных лагерях нет

0

Лето- время, когда и дети, и родители хотят отдохнуть от учебы и работы, поправить свое здоровье, набраться сил перед новым учебным годом. Многие родители готовы устроить своих детей куда угодно, лишь бы они были заняты, не задумываясь о возможных последствиях пребывания в местах отдыха и оздоровления детей.

В сети Интернет и в СМИ появляются множество заманчивых объявлений о готовности организовать для детей отдых, о создании для этих целей лагерей.

Прокуратурой города ежегодно с привлечением контролирующих органов проводится проверка соблюдения законности при организации работы детских оздоровительных лагерей труда и отдыха.

В 2016 г. активно набирала детей в летние лагеря фитнес-студия. На момент проверки в лагере «отдыхали» 22 ребенка. При этом указанная деятельность организована с грубыми нарушениями санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства. В ходе проверки деятельность летнего лагеря была прекращена. В текущем году летний лагерь на базе фитнес-центра не организована.

Вызывает большие нарекания деятельность детских развлекательных центров, организованных индивидуальными предпринимателями. Согласно представленным на проверку документам, такие центры предоставляют услуги на час-два и под присмотром родителей (законных представителей). В действительности же, дети остаются на целый день под присмотром сотрудников центра, которые не несут ответственности за жизнь и здоровье детей.

Летом 2016 г. ребенок, оставленный в развлекательном центре «Антошка», упал с батута и получил травму руки. В ходе проведенных по данному факту проверок установлено, что игровое оборудование-батут эксплуатировался в отсутствие документации (паспорта) и инструкции изготовителя по его обслуживанию. За детьми в ходе игры сотрудники центра не следили, противоударное покрытие не соответствовало установленным нормативам.

Деятельность несанкционированных контролирующими органами лагерей угрожают жизни и здоровью детей. Чтобы результаты отдыха не омрачали ожидания, родители обязаны знать, что альтернативы организованному отдыху детей в пришкольных и загородных оздоровительных лагерях нет.

 

Старший помощник прокурора города советник юстиции Р.Р.Шарафутдинова