Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Алла Самойлова проинспектировала ход ремонта в детской больнице

Фото Марии СмирновойАлла Самойлова проинспектировала ход ремонта в детской больнице  Новочебоксарская городская детская больница

Фото Марии Смирновой


0

Министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова на днях проинспектировала ход ремонта в детской больнице Новочебоксарска.

В этом году на капитальный и текущий ремонт 15 медицинских организаций республики выделено более 50 млн. рублей. В настоящее время полным ходом идет ремонт первого этажа детской поликлиники Новочебоксарского медицинского центра. Поликлиника является одной из самых крупных в республике, она обслуживает более 28 тыс. детей и располагается в 4-х этажном кирпичном здании постройки 1986 года. «Будет полностью реконструирована входная группа: на окнах установим витражи, переоборудуем центральный вход, сделаем удобную крытую «колясочную» парковку, появятся элементы «доступной среды» - пандус, тактильная поликлиника. Расширится холл, здесь будет располагаться и регистратура, и гардероб. Планируем создать зону отдыха для детей, игровую, детское кафе», - делится планами главный врач Новочебоксарского медицинского центра Алексей Кизилов. Также в новой поликлинике будут разграничены потоки пациентов: в одном конце холла расположат процедурный кабинет, в другом крыле – блок неотложной медицинской помощи и кабинет доврачебного приема. Появится инфекционный кабинет с отдельным входом. Таким образом, будут созданы дополнительные условия для внедрения новых лечебно-профилактических технологий и воспитания здорового ребенка.

«Яркие холлы, яркие игрушки, игровые комнаты. Дети должны приходить в больницу и не бояться людей в белых халатах, - комментирует министр Алла Самойлова. –  На реконструкцию выделено более 8 млн. рублей, в т.ч. в качестве софинансирования идут средства из федерального бюджета по программе «Доступная среда». Хочется сделать все хорошо, чтобы было и комфортно, и внедрены современные информационные технологии как во взрослой поликлинике, открывшейся недавно. В планах на будущий год отремонтировать в Новочебоксарске оставшиеся этажи детской поликлиники и женскую консультацию».

К временным неудобствам, связанным с ремонтными работами, родители относятся с пониманием. «Внешний вид учреждения давно требовал реконструкции. Конечно, мы рады, что наконец-то отремонтируется больница, будет очень красиво – проект замечательный. Детям будет приятно находиться в новых условиях, а нам гораздо удобней приходить сюда с колясками» - считает молодая мама, новочебоксарска Екатерина Мороз. Ремонтно-отделочные работы планируют завершить за два месяца, обновленная поликлиника откроет двери для маленьких пациентов в октябре.

Пресс-служба Минздравсоцразвития ЧР
Фотогалерея Ремонт детской больницы