Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

AliExpress могут запретить в России

Интернет-торговля может стать полностью отечественнойAliExpress могут запретить в России интернет магазин

Интернет-торговля может стать полностью отечественной


0

Отечественные компании интернет-торговли уверены, что их прибыль страдает из-за зарубежных конкурентов. 

Популярность торговой площадки AliExpress среди россиян лишь расет, и причина тому - низкие цены. Но скоро российские покупатели могут остаться без нее, а также зарубежных аналогов типа eBay, Amazon и подобных.

Дело в том, что Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), в которую входят 37 крупных российских ритейлеров, таких как «М.Видео», Ozon.ru, «Детский мир», «Юлмарт», Lamoda и подобные, выступает за равные условия конкуренции с зарубежными магазинами. Члены этой организации уверяют, что их прибыль страдает из-за зарубежных магазинов.

Недавно АКИТ предложила Совету министров "разобраться с зарубежными магазинами". АКИТ считает несправедливым, что отечественные ритейлеры платят 18% НДС со всех продаж, таможенные сборы, за доставку товаров, а зарубежные магазины избавлены от всего этого и цены имеют на четверть, а то и треть ниже российских. Иностранным магазинам хотят предложить такой вариант: встать на учет в Федеральная налоговую службу и вести отчетность по всем продажам. А тот, кто не желает платить 18% и таможенные сборы, должен будет поставить галочку, которая запретит покупать его товары жителям России.