Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Алена Аршинова приняла участие в заседании Союза попечителей образования и культуры Новочебоксарска

31.10.2017 /
Алена Аршинова приняла участие в заседании Союза попечителей образования и культуры Новочебоксарска

Алена Аршинова приняла участие в заседании Союза попечителей образования и культуры Новочебоксарска


0
30 октября в МБУ «Историко-художественный комплекс» Новочебоксарска состоялось заседание Союза попечителей образования и культуры города.   Участие в мероприятии приняли депутат Государственной Думы Российской Федерации Алена Аршинова, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Михеев, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Альбина Федорова, глава города Новочебоксарск Олег Матвеев и глава администрации города Новочебоксарск Ольга Чепрасова, а также представители АО «НПК «Элара» им. Г.А. Ильенко», ЧГУ им. И.Н. Ульянова, образовательных учреждений города и родительская общественность.

 

Перед заседанием состоялось награждение юных новочебоксарцев. Победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников «Надежда энергетики» (36 человек) и активиста Российского движения школьников, ученика школы №2 Илью Васильева поздравили с успехами, вручили заслуженные награды и пожелали дальнейших ярких побед депутат Государственного Совета Чувашской Республики, председатель Союза попечителей образования и культуры г.Новочебоксарска Сергей Михеев, заместитель главы администрации г.Новочебоксарска по социальным вопросам Ольга Матина и заместитель председателя Союза попечителей образования и культуры г.Новочебоксарска Елена Сергеева. По завершению церемонии чествования для ребят была организована экскурсия по экспозиции Музея краеведения и история города.

 

Поприветствовав участников мероприятия и вручив Благодарственные письма, открыла заседание Союза попечителей образования и культуры г.Новочебоксарска депутат Государственной Думы Российской Федерации Алена Аршинова.

 

О роли Союза попечителей образования и культуры в формировании образовательных траекторий одаренных детей выступил депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Михеев. Он рассказал об инновационных «точках роста»на всех уровнях образования г.Новочебоксарска. Особенно были отмечены победы новочебоксарских педагогов (учителей и воспитателей) на конкурсах профессионального мастерства, а школьников – на олимпиадах и соревнованиях республиканского и всероссийского уровня. Сергей Михеев также обозначил задачи Союза попечителей на 2017-2018 учебный год. Среди них - организация работы по распространению лучших педагогических практик через систему внутримуниципальных семинаров и конкурсов, работа по привлечению молодых кадров в систему образования через целевые приемы и партнерские программы, развитие инновационной деятельности в учреждениях через внутри- и межотраслевое взаимодействие и другие.

 

 

Подробнее на формировании муниципальной системы выявления и развития одаренных детей остановилась директор МБУ «Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения г.Новочебоксарска» Альбина Эндюськина. Она отметила, что в Новочебоксарске на протяжении ряда лет накоплен опыт работы, направленной на выявление и развитие талантливых и одаренных детей в детских садах и школах, в тесном взаимодействии с учреждениями дополнительного образования не только образовательной отрасли, а также учреждений культуры и спорта. Среди видов одаренности Альбина Эндюськина отметила творческую, интеллектуальную, лидерскую и рассказала, что предпринимается для их развития.

 

Опытом сопровождения учеников на заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников поделилась учитель русского языка и литературы Гимназии №6 Ольга Поливко.

 

Также на заседании выступили заместитель директора по МиРГП – директор направления железнодорожной техники АО «Научно-производственный комплекс «Элара» им. Г.А. Ильенко» Владислав Милютин.

 

Продолжило мероприятие обсуждение вопроса по поддержке и развитию одаренных детей и талантливой молодежи в г.Новочебоксарске.

 

В рамках визита в муниципалитет Алена Аршинова также посетила «Осеннюю импровизацию» в Чувашском государственном экспериментальном театре драмы (мим-театре «Дождь»).  Напомним, в рамках проекта «Театры малых городов» из федерального бюджета учреждению культуры была выделена субсидия в размере 5506,0 тыс. рублей, из бюджета Чувашской Республики - 611,8 тыс. рублей. На эти средства театром закуплены театральные костюмы, сценическая обувь и головные уборы, сценические декорации, свето- и звукотехническое оборудование и компьютерная техника к нему, средства фото- и видеосъемки, проекторы, телевизор, система трансляции спектакля, средства радиосвязи и т.д., а также запланирована постановка спектакля «Четыре солдата в поисках мира» А. Бьерклунда, направленного на формирование у подрастающего поколения негативного отношения к войне, патриотическое воспитание молодежи, привлечение внимания к молодежи к отечественной литературе, культуре и истории.