Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Алексей Айги получил премию «Ника» за лучшую музыку к фильму

Aighi_Alieksiei.jpgАлексей Айги получил премию «Ника» за лучшую музыку к фильму Алексей Айги кинопремия \

Aighi_Alieksiei.jpg


1


31 марта в Москве, в театре «Русская песня», в 28-й раз прошла национальная кинематографическая премия «Ника». В этот день киноакадемики озвучили имена самых выдающихся актеров, режиссеров и других деятелей кино по итогам 2014 года.



Алексей Айги стал обладателем престижной национальной кинематографической премии «Ника» за лучшую музыку к фильму «Испытание» режиссера Александра Котта. Победителем в номинации «Лучший фильм» стал фильм Алексея Германа «Трудно быть Богом».



Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков поздравил Алексея Айги с этой замечательной победой и пожелал в первую очередь крепкого здоровья, быть всегда на такой же высоте и постоянного творческого вдохновения, чтобы радовать зрителей новыми творениями.



Напомним, что Алексей Айги уже получал премию «Ника» за лучшую музыку к фильму «Любовник» в 2003 г. и к фильму «Орда» в 2013 году. Также Алексей обладатель премии «Золотой овен» за музыку к фильму «Страна глухих» (1999 г.), премии «Золотой орёл», премии «Белый слон», премии им. М.Таривердиева на кинофестивале «Кинотавр» за музыку к фильму «Дикое поле» (2008 г). В 2014 г. Алексей Айги получил приз за лучшую музыку к фильму на фестивале «Киношок» («Испытание»), в 2015 г. - премию Гильдии киноведов и кинокритиков России «Белый слон» за музыку к фильму («Испытание»), профессиональный приз Ассоциации продюсеров кино и телевидения в области телевизионного кино в категории «Лучшая оригинальная музыка к телефильму/сериалу» за сериал «Переводчик».