Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Александр Сироткин об оплате за пребывание ребенка в детсаду

0
Глава администрации города Новочебоксарска об оплате за пребывание ребенка в дошкольном образовательном учреждении (встреча с корреспондентом газеты "Грани") Глава администрации города Новочебоксарска Сироткин Александр Валерьевич в разговоре с журналистом «Граней» сообщил, что присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях города, по своему существу является деятельностью, замещающей функции и обязанности родителей по заботе о детях. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей и обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Следовательно, родители не могут устраняться от бремени несения расходов на содержание детей (присмотр и уход за детьми), в том числе в образовательных учреждениях. Как отметил глава администрации, данная позиция была подтверждена Конституционным Судом Российской Федерации, который является гарантом конституционного контроля.

На сегодняшний день в Новочебоксарске, постановлением администрации установлен дифференцированный размер родительской платы - за один месяц в группах с десятичасовым и двенадцатичасовым пребыванием. Размер платы устанавливается в абсолютном значении за один календарный месяц, исходя из установленных годовых натуральных норм обеспечения 1 дето - места (организация питания, хозяйственно – бытовые и санитарно – гигиенические принадлежности и пр.) с учетом выбранного родителем режима пребывания (10 или 12 часов) с корректировкой на 80 - процентную посещаемость. При расчете учитываются и санитарно - эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений, в соответствии с которыми режим питания определяется в зависимости от длительности пребывания воспитанников в детском саду. Так, в группах с десятичасовым пребыванием предусмотрено четырехразовое питание (завтрак, второй завтрак, обед и полдник), в группах с двенадцатичасовым пребыванием – пятиразовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин).

Особое внимание читателей обратил на то, что с первого января 2014 года в Чебоксарах родительская плата составляет 1913 рублей, что на 23 рубля выше, чем в Новочебоксарске с 1 февраля. Родительская плата в размере 1890 рублей в месяц является экономически обоснованной и прозрачной. В ходе родительских собраний в детских садах, проведенных по инициативе администрации муниципалитета, родителям были показаны презентации, в которых наглядно продемонстрированы произведенные расчеты родительской платы, показаны фактические затраты по прошедшему году, даны ответы и комментарии по всем интересующим и «наболевшим» вопросам горожан.

По результатам указанных встреч, пожелания родителей нашли свое отражение в постановлениях администрации, в рамках которых нами внесены изменения в действующее Положение «О порядке установления, оплаты и зачисления родительской платы за присмотр и уход за детьми». Конкретизированы виды отпусков, предусмотрены иные причины, по которым родительская плата не будет взиматься в случае отсутствия ребенка в учреждении, которые теперь будут определяться договором, заключенным между родителем (законным представителем) и учреждением. Это позволит предусмотреть те случаи, которые не попадают в ранее определенные. К примеру тоже санаторно – курортное лечение, при котором ребенок, формально не болен, но во избежание обострения хронических заболеваний ему необходимо пройти профилактический курс. Безусловно, это только одна из жизненных ситуаций, который я привел. Аналогичных может быть и больше, на каждое из которых мы намерены обращать внимание, позволив заведующим самим определять их необходимость и обоснованность.

Кроме этого, Александр Валерьевич сообщил, что в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, государство предусматривает компенсационные выплаты части родительской платы. Правом на получение компенсации обладает один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующем образовательном учреждении. В настоящее время в городе Новочебоксарске, как и в Чувашской Республике, компенсация родительской платы выплачивается в размере 20 процентов среднего размера родительской платы на первого ребенка, 50 процентов размера такой платы на второго ребенка, 70 процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей ежемесячно. Выплаты производятся за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики.

По информации представленной Министерством образования Чувашии разработан проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об установлении среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, который в настоящее время находится на согласовании в Министерстве финансов Чувашской Республики. Проект постановления предусматривает установление среднего размера родительской платы на 2014 год для гг. Чебоксары и Новочебоксарск в размере 92 руб. за один день посещения дошкольной образовательной организации при 12-часовом режиме работы и 75 руб. – при 10 часовом режиме работы организации. В случае принятия данного документа, которое ожидается в ближайшие дни, это позволит произвести перерасчет компенсационных выплат в сторону её увеличения. В результате фактические расходы родителей за детский сад за одного ребенка останутся на прежнем уровне и составят 1512 рублей, за второго ребенка – 945 рублей и за третьего и последующих детей - 567 рублей. Фактические расходы за третьего ребенка в сентябре - декабре 2013 года составили 630 рублей. Как видно из указанных цифр, расходы многодетных семей и вовсе снизятся.

Так же глава администрации обратил внимание читателей на то, что в целях адресной поддержки детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, нами разрабатывается положение по выплате компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми из семей признанных малоимущими. Эта компенсация будет выплачиваться исключительно за счет средств местного бюджета.

В заключение своего ответа Александр Валерьевич сообщил, что экономические механизмы, применяемые в ходе конкурсных процедур по закупке продуктов питания, которые уже позволили сэкономить 24 миллиона рублей в 2013 году, дают возможность сохранить размер родительской платы в 2014 году на установленном уровне.

г. Новочебоксарск Чувашской Республики