Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Активисты ОНФ проверили как убирают снег в Чебоксарах и Новочебоксарске

фото с сайта http://onf.ru/Активисты ОНФ проверили как убирают снег в Чебоксарах и Новочебоксарске ОНФ уборка дорог от снега

фото с сайта http://onf.ru/


0

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в ЧувашскойРеспублике осуществили выезд в рамках мониторинга «Снежный фронт». Общественники оценили состояние дворовых катков и качество уборки снега на улицах Чебоксар и Новочебоксарска. В ходе рейда выяснилось, что очистка территорий от снега и наледи производится в муниципалитетах несвоевременно и не в полном объеме, а большое количество придомовых хоккейных коробок находится в ненадлежащем состоянии.

В ходе мониторинга особое внимание представители Народного фронта уделили таким объектам, как дворовые хоккейные корты в Чебоксарах и Новочебоксарске. Из пяти посещенных объектов в столице республики три катка залиты ровным льдом, оборудованы защитными сетками и функционируют в постоянном режиме. В некоторых дворах имеются пункты проката коньков. По словам жителей, катки пользуются популярностью у детей и молодежи. В то же время активисты ОНФ выявили, что две дворовые коробки полностью заброшены: лед не заливается годами, бортики обветшали и прогнили. Таково состояние катков на улице Хевешская, 31А, и на бульваре Юности, 10.

Похожую ситуацию общественники выявили в Новочебоксарске. В декабре 2016 г. активисты Народного фронта посетили город и выяснили, что из более чем десятка дворовых катков заливается и функционирует лишь один – на территории школы №19. После инспекции активистов Народного фронта и публикации статей в местных СМИ пять катков были залиты. При повторном визите общественников выяснилось, что теперь в городе задействовано большее количество хоккейных кортов. Оживленными стали катки у дома 65 по улице Советская и у средней школы №19.

В то же время, как отметили представители ОНФ в Чувашии, значительная часть существующих в Новочебоксарске хоккейных кортов продолжает бездействовать. Так, во дворе дома 29 по улице Винокурова лед залит, но каток не очищен от снега и не используется. В плачевном состоянии остается каток на улице Советская, 24: деревянные бортики обветшали, на территории высятся сугробы и скапливается мусор.

«Мониторинг Народного фронта показал, что хоккейные корты в городе действительно в большинстве своем содержатся в неудовлетворительном состоянии и по сути не функционируют. Между тем своевременное и качественное обслуживание дворовых катков может изменить ситуацию. Закрепление за каждым кортом тренера-инструктора видится тоже достаточно продуктивным при условии, что эти специалисты будут проводить активную работу с населением, привлекать на каток местных жителей, организовывать и проводить соревнования», – прокомментировал член регионального штаба ОНФ в Чувашии Андрей Семенов.

Активисты Народного фронта намерены ознакомить органы местного самоуправления с промежуточными итогами мониторинга «Снежный фронт» и продолжат контролировать ситуацию с уборкой снега и состоянием хоккейных коробок в районах республики.