Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Активисты ОНФ Чувашии предложили жестко ограничить объем платных услуг в государственных больницах

0

В воскресенье, 24 апреля в г. Йошкар-Ола начался межрегиональный Форум действий Общероссийского народного фронта. Во встрече принимают участие 450 активистов движения из 21 региона Поволжья, Урала и Северо-Запада, а также федеральные и региональные эксперты Народного фронта, журналисты, представители министерств и ведомств.
Повестка Форума охватывает большинство сфер жизни и деятельности граждан России. На дискуссионных площадках общественники поднимают самые острые вопросы, касающиеся недоработок представителей органов власти в различных направлениях, вносят свои предложения по усовершенствованию взаимодействия власти и общества, государственного и муниципального управления.
Представители делегации Чувашии принимают участие в работе всех пяти тематических площадок рабочих групп ОНФ: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость». «Наша основная задача — обсудить ход реализации «майских указов» лидера движения, президента России Владимира Путина и предложить идеи по повышению эффективности их исполнения», - поясняет сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашской Республике Виктор Горбунов.
«Участники площадки «Социальная справедливость» с интересом восприняли предложение нашей коллеги Елены Домановой жестко ограничить объем платных медицинских услуг в государственных больницах и поликлиниках, усилить контроль за выполнением Программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам. Не меньший интерес у участников площадки «Честная и эффективная экономика» вызвали предложения Василия Семенова, предложившего утвердить стандарт «ЭКО» для сельхозпродукции и организовать межрегиональные семеноводческие центры», - рассказал сопредседатель регионального штаба.
Одной из наиболее плодотворных стала встреча активиста ОНФ из Чувашии Ильи Васильева с лидером движения «Убитые дороги», депутатом Госдумы, членом Центрального штаба ОНФ Александром Васильевым и представителями российского министерства транспорта. Наш земляк предлагает при ремонте, строительстве или реконструкции дорог законодательно закрепить за заказчиками этой работы обязанность размещения на дорогах специальных информационных щитов, на которых были бы указаны не только заказчик и подрядчик строительства, но и сумма этой работы, а также срок гарантии качества.
В дополнении к таким стендам активист из Чувашии предлагает создание электронной базы данных, куда можно было бы оперативно вносить данные по текущему состоянию дорог, собранные с помощью автолюбителей и общественников. По мнению Ильи Васильева, эти меры позволят усилить контроль за техническим состоянием дорожной сети России, повысить ответственность заказчиков и подрядчиков при строительстве или ремонте дорог, сформировать рейтинг добросовестных подрядчиков, а в конечном итоге — повысить эффективность расходования бюджетных средств в области строительства и содержания дорог.
Итоги панельных дискуссий участники Форума подведут 25 апреля, в ходе пленарного заседания в котором, как ожидается, примет участие лидер движения, президент Российской Федерации Владимир Путин.
Справочно:
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.
www.onf.ru

Исполком регионального отделения ОНФ в Чувашской Республике.