Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Актеры мим-театра «Дождь» посвятили детей в первоклассники

0

Зайдя в театр, который их встретил бодрыми детскими песенками и разноцветными шарами, нынешние первоклашки готовы были совсем уж разочароваться – на что здесь смотреть. Нынешних деток, избалованных спецэффектами, таким антуражем не проймешь…
Но, когда они вошли в зрительный зал, настроение у них резко поменялось. И редкое «смотри, смотри…», переросло в бурное обсуждение зрительного зала. Парящие в воздухе книги, ручки, ранец, светящийся глобус и даже учительский стул с прикрепленной к нему кнопкой. Стены же были расписаны явно в стиле «улично-заборном», ну, естественно, после тщательной цензуры. Взрослые начали хитро улыбаться, дети же с нетерпением ждали представления.
И чтобы совсем уж заинтриговать юного зрителя, вышедший под звуки фанфар ведущий, начал издалека – с серьезного разговора о том, что же ждет ребят в школе. А ждет их немало: ранний подъем в школу, лень, которая может стать у них на пути к знаниям, терпение и труд, которые, конечно же, справятся с этой негодницей, и дружба, которая будет помогать им во всем…
Наконец, ведущий вкрадчиво спросил детей, хотят ли они вступить в братство «Школяров». Получив утвердительный ответ, он попросил всех ребят встать в одну линию и протянуть руки вперед, для проведения Посвящения. Затаив дыхание, ребята ждали, что же будет дальше…
Зазвучала торжественная музыка, открылась дверь, и в лучах алого света в зал вошла девушка в каком-то неземном костюме с горящей чашей в руках. Она проносила чашу мимо детей, и они, едва касаясь ее своими пальчиками, отдавали ту искорку своей души, из которой потом разгорится пламя их общего очага знаний. С последними аккордами музыки, чаша была поднята вверх, и тут, как - будто откликнувшись на призыв, сверху, из ниоткуда спускались очаги, в точности по количеству классов, присутствующих на Посвящении. Они освещали своим светом очарованных малышей, которые долго потом не могли проронить ни слова. Молча они садились на свои места, пытаясь осмыслить, что с ними сейчас происходит.
И тут взрослые решили, что на сегодня «серьезного» для этих «неокрепших душ» хватит и дали им «оторваться по-полной». Началась вторая часть представления – «День рождения класса». А на дне рождения можно делать все: и участвовать с веселыми клоунами в задорных конкурсах, и танцевать с мыльными пузырями под звуки «улетной» музыки, есть мороженое, и, конечно, заводить новых друзей.
А театрализованное представление, показанное в этот день артистами театра, заставило сопереживать всех зрителей, эмоционально сочувствовавших клоунам и хохотавших над недоразумениями, в которые те попадали.