Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Аккредитация СМИ на осенние выборы нацелена на доведение до избирателей и жителей достоверной и подтверждённой информации о ситуациях на избирательных участках

Аккредитация СМИАккредитация СМИ на осенние выборы нацелена на доведение до избирателей и жителей достоверной и подтверждённой информации о ситуациях на избирательных участках Выборы - 2021

Аккредитация СМИ


0

28 июля 2021 года Центризбирком России утвердил новый порядок аккредитации представителей СМИ на выборы, которые пройдут на выборах в сентябре 2021 года. Подать заявки для работы на избирательных участках представители СМИ могут с 30 июля.

«Новое Постановление об аккредитации СМИ, прежде всего, нацелено на доведение до избирателей и жителей достоверной и подтверждённой информации о ситуациях на избирательных участках. Порядок аккредитации СМИ предусматривает возможность всем зарегистрированным средствам массовой информации широко информировать граждан о процессе голосования. Это позволит избежать распространению различных фековых новостей и созданию конфликтных ситуаций.

Согласно новым правилам, журналисты смогут работать на участке все три дня голосования, но с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Они могут знакомиться с протоколами об итогах голосования, получать их копии, присутствовать при перемещении бюллетеней в сейф-пакет, снимать на фото и видео процесс его запечатывания, составления соответствующего акта. Есть также право присутствовать при проведении выездного голосования к отдельным группам избирателей, доступ к которым затруднен», - отмечает региональный координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Ирина Иванова.

Еще одним нововведением является то, что аккредитация может быть отозвана в случае нарушения ряда требований. Так, в документе говорится, что, подавая заявку на аккредитацию, журналист обязуется "объективно и достоверно информировать" о деятельности избирательных комиссий, не использовать свое профессиональное положение "в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений", не нарушать общественный порядок и соблюдать санитарно-эпидемиологические правила.