Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Акция “Ночь искусств” прошла в Национальной библиотеке

biliotieka.jpgАкция “Ночь искусств” прошла в Национальной библиотеке ночь искусств-2016

biliotieka.jpg


0
3 ноября Национальная библиотека Чувашской Республики присоединилась к ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств». 

 

Акция в Национальной библиотеке стартовала в пять часов вечера аттракционом виртуальной реальности «Путешествие в Храм знаний», мастер-классом по изготовлению открыток «Очарование балета» и первым сеансом квеста «Ночь искусств».

 

Особое внимание и детей, и взрослых привлек аттракцион виртуальной реальности фотохудожника Алексея Ситдикова. ЗD-экскурсия по залам Национальной библиотеки в очках виртуальной реальности вызвала и восторг, и удивление, и детскую радость, а самое главное - много интересных вопросов к фотохудожнику. Таким образом, аттракцион перерос в беседу об искусстве фотографии и новых фото-технологиях.

 

Между тем в библиотеке по цепочке хитроумных заданий из зала в зал перемещались участники квеста «Ночь искусств». Чтобы расшифровать послание библиотечного призрака, исполнить его волю и тем самым спасти праздник, игрокам пришлось применить все свои знания о литературе и книгах, живописи и музыке, скульптуре и декоративно-прикладном искусстве. Неумолимым соперником команды было время, соревноваться с которым, по признанию участников, было непросто. Но, конечно, они справились и спасли праздник. Наградой стали незабываемые эмоции, яркие впечатления и сладкий приз! В продолжение вечера все повторилось для других команд на еще двух сеансах квеста.

 

Невероятной популярностью пользовался мастер-класс по изготовлению открыток. Каждому хотелось сделать оригинальный подарок собственного дизайна, но непременно с очаровательно-воздушной балериной. Все хотели складывать и резать бумагу, склеивать и расправлять детали. 

 

Театрализованную постановку русской народной сказки «Репка» попробовали разыграть детишки 2-3 лет с родителями в детской комнате «Интеллектуариум» под чутким руководством очаровательной няни Мэри Поппинс. 

 

В актовом зале библиотеки команды умников сыграли в интеллектуальное шоу «Ворошиловский стрелок» I этапа IV Синхронного Чемпионата России в Чувашской Республике. Игра была организована Чувашским региональным отделением ВОМО «Российская Ассоциация интеллектуальных клубов» совместно с Национальной библиотекой и Интеллектуальным клубом студентов ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

 

Ночь искусств в Национальной библиотеке органично дополнили интересные выставки»: в галерее «Серебряный век» - вернисаж картин участников первого осеннего пленэра «Осенняя палитра Волги», книжные экспозиции «Чӑваш поэзийӗн улӑпӗ» (к 105-летию Я. Ухсая) в центре «Чувашская книга», «Единый народ – единая Россия» (ко Дню народного единства) в выставочном зале (218 каб.), «Искусство жить вместе» в зале новых поступлений (114 каб.), «К Году российского кино» в отделе литературы на языках народов мира (107 каб.) и другие.