Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Аэропорт Чебоксар вошел в топ-3 самых «качающих» в Поволжье

 Аэропорт Чебоксар вошел в топ-3 самых «качающих» в Поволжье Мегафон


0

Завершающийся сезон отпусков оказался жарким для воздушных ворот республики. Вылетающие из столицы Чувашии по объемам использованного мобильного трафика обошли гостей большинства аэропортов федерального округа. Опередить удалось даже признанных туристических лидеров Самару и Казань (По данным Ростуризма, эти города входят в топ самых посещаемых в стране), сообщают специалисты по big data МегаФона. 

Как показывают обезличенные данные абонентов оператора, рейтинг наиболее интернет-активных аэропортов Поволжья за время с начала лета выглядит следующим образом:

1.     Аэропорт Уфа имени Мустая Карима;

2.     Аэропорт Чебоксары имени А.Г. Николаева;

3.     Аэропорт Самара (Курумоч) имени С.П. Королева;

4.     Аэропорт Казань имени Габдуллы Тукая;

5.     Аэропорт Ульяновск-Восточный.

В Чебоксарах улетающие и прилетающие пассажиры ежемесячно использовали порядка 72 терабайт данных. Такого объема хватило бы, чтобы 10 тысяч раз посмотреть комедию «Без границ» на онлайн-платформе START в разрешении Full HD. Пиковые показатели пришлись на август.

Чаще всех в онлайн выходили туристы и командировочные из Московской, Челябинской, Ленинградской, Ростовской и Брянской областей. Как правило, они изучали соцсети и переписывались в мессенджерах. Также ощутимый объем трафика пришелся на онлайн-кинотеатры.

А особенно в аэропорту Чебоксар любят говорить по телефону — по этому показателю он обошел другие города. Каждый месяц в залах ожидания раздается около 5 миллионов звонков.

«Крупные транспортные узлы столицы региона постоянно находятся в зоне внимания наших технических специалистов. За последние месяцы мы улучшили покрытие 4G вблизи речного вокзала, увеличили емкость сети на железнодорожном вокзале и запустили новую базовую станцию в аэропорту. Все это позволит еще большему числу путешествующих одновременно пользоваться интернетом на высоких скоростях», — комментирует директор МегаФона в Чувашии Михаил Русинов.