Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Аэропорт Чебоксар: куда полетят самолеты в Новом году

10.01.2017 /
0

В рамках действующих Правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация) утвержден перечень субсидируемых в 2017 году маршрутов, среди которых отсутствует маршрут Санкт-Петербург – Чебоксары – Санкт-Петербург.

 

Указанный маршрут в текущем году обслуживала авиакомпания ОАО «Псковавиа», заявка которой на воздушную перевозку по указанному маршруту была отклонена комиссией Росавиации, сообщает Минтрас Чувашии. Другие авиакомпании не подали заявки на маршрут Санкт-Петербург–Чебоксары–Санкт-Петербург по причине сформированного расписания движения и отсутствия свободных воздушных судов.

 

В перечень субсидируемых маршрутов в первоочередном порядке вошли маршруты из населенных пунктов, с которыми отсутствует круглогодичная связь наземными видами транспорта. В случае образования экономии бюджетных средств в 2017 году комиссия Росавиации рассмотрит возможность включения маршрута Санкт-Петербург – Чебоксары – Санкт-Петербург в перечень субсидируемых в 2017 году маршрутов.

 

В свою очередь Минтрансом Чувашии ведется работа с потенциальными авиакомпаниями с целью направления соответствующего заявления в Росавиацию на выполнение воздушной перевозки по данному маршруту.

 

По вопросу субсидирования рейсов «Чебоксары – Уфа» Минтранст сообщает, что на обеспечение доступности внутренних региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом в Приволжском федеральном округе в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. № 1168 федеральным бюджетом на 2017 год субсидии организациям воздушного транспорта не предусмотрены. В данной ситуации оказались все регионы ПФО.

 

Несмотря на указанные обстоятельства, Чувашия предусмотрела в бюджете Чувашской Республики на 2017 год соответствующие объемы софинансирования. В настоящее время в адрес Минтранса Чувашии поступило письмо авиакомпании «Авиа Менеджмент Груп» о готовности выполнять воздушные перевозки по маршруту «Чебоксары-Уфа» на взаимоприемлемых условиях.

 

Маршрут «Чебоксары-Симферополь» софинансируется в рамках Правил предоставления из федерального бюджета субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров в г. Симферополь и в обратном направлении, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2014 г. № 388.

 

Для заключения договора авиаперевозчик не позднее 15 мая 2017 года должен представить в Росавиацию заявление о готовности осуществить воздушную перевозку пассажиров по специальному тарифу. Росавиация определит планируемый объем воздушных перевозок пассажиров исходя из бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Росавиации и размера субсидии на одного пассажира на маршруте. В настоящее время аэропортом г. Чебоксары согласованы слоты авиакомпании «Нордавиа» на осуществление одного рейса в неделю в период с 1 июня по 30 ноября 2017 года.