Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

АГУ выполняла работу администрации, к тому же за деньги

0

В начале апреля Комиссия Управления ФАС по Чувашии признала в действиях администрации Новочебоксарск Закона о защите конкуренции, в действиях  МБУ «Архитектурно-градостроительное управление Новочебоксарск» установила нарушение законодательства. 


Оформление и выдача ордеров-разрешений на производство земляных работ, контроль за восстановлением благоустройства территорий, присвоение адресов объектам недвижимости является функцией органа местного самоуправления. Однако администрация Новочебоксарска передала данные функции МБУ «Архитектурно-градостроительное управление Новочебоксарск». Учреждение, в свою очередь, выполняла вышеперечисленные работы за определенную плату, не предусмотренную действующим законодательством. 


«Комиссия Чувашского УФАС России выдала ответчикам предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Для исполнения предписания ответчикам необходимо внести изменения в соответствующие муниципальные нормативные правовые акты и прекратить взимать с заявителей плату за оказание услуг по оформлению и выдаче ордеров-разрешений на производство земляных работ и за контроль по восстановлению благоустройства. Учреждение уже отчиталось об исполнении предписания Управления», - уточнила начальник отдела контроля органов власти и рекламы Галина Чагина.