Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Администратора санатория "Салампи" защитил прокурор Новочебоксарска

0
По протесту прокурора Новочебоксарска отменено постановление начальника территориального отдела Управления Роспотребназора по Чувашской Республике.  

Прокуратурой Новочебоксарска проведена проверка соблюдения законодательства при привлечении к административной ответственности по ст.14.4 КоАП РФ (продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований).

Установлено, что постановлениями начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в  Новочебоксарске администратор ООО «Санаторий-профилакторий «Салампи» дважды привлечен к административной ответственности по ст.14.4 ч.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 1000 рублей (по каждому постановлению) за не размещение информации о Правилах предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации и за не размещение перечня категорий лиц, имеющих право на получение льгот, а также перечня льгот, предоставляемых при оказании услуг в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами.

Вместе с тем в силу п.4 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 25.04.1997 № 490, размещение вышеуказанных сведений и документов охватывается одной обязанностью исполнителя (организации независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги потребителям по возмездному договору) своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Таким образом, отсутствие одного или нескольких из вышеуказанных документов и сведений свидетельствует о неисполнении одной возложенной обязанности и совершении одного административного правонарушения.

Согласно ч.5 ст.4.1 КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Кроме того, должностной инструкцией администратора дежурного ООО «Санаторий – профилакторий «Салампи» на администратора не возложена обязанность по размещению информации, указанной в п.4 Правил, а также по контролю за её наличием.

В этой связи прокуратурой города принесен протест на одно из постановлений начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в г. Новочебоксарск.

Решением Новочебоксарского городского суда постановление отменено, производство по делу прекращено за отсутствием состава административного правонарушения.

Решение не вступило в законную силу.