Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Администрация Новочебоксарска нарушала порядок применения ограничений дорожного движения

0

Прокуратура Чувашской Республики провела проверку соблюдения органами местного самоуправления порядка установления сезонных ограничений дорожного движения.
Исполнение принятых во всех городах и районах республики актов об ограничении дорожного движения в связи с переувлажнением дорожного покрытия в результате снеготаяния организовано только в Чебоксарах, Новочебоксарске и Канаше).
Администрации Канаша и Новочебоксарска нарушали порядок применения ограничений дорожного движения. Плата за проезд автотранспорта с превышением предельной осевой нагрузки взималась без взвешивания транспортных средств. Размер платы определялся не по установленным федеральным законодательством правилам, а на основании тарифов, указанных в письмах организаций-балансодержателей автодорог. В результате, только администрацией Новочебоксарска с собственников транспортных средств незаконно собрано около 1,5 млн. рублей. Прокурорами в адрес глав муниципальных образований внесены представления, в отношении руководителей организаций, самоуправно установивших тарифы за выдачу пропусков на проезд большегрузного транспорта, инициировано проведение процессуальных проверок.
Нарушения законодательства установлены в деятельности органов местного самоуправления, которыми не принимались меры по организации постов весового контроля, допускались факты издания правовых актов не согласованных с органами ГИБДД, сроком действия более 30 дней, предусматривавших возложение на коммерческие организации каких-либо обязанностей либо устанавливавших дополнительные виды транспортных средств, на которые данные ограничения не распространяются.
Всего по результатам проверки принесен 51 протест, внесено 24 представления с требованием принять меры по устранению нарушений законодательства и привлечению виновных лиц к ответственности, возбуждено 5 административных дел по статье “Самоуправство”.
 

Пресс-служба прокуратуры Чувашии

Комментарии

Изображение пользователя Валерий Коржавин.

Спасибо прокуратуре! Снег уже расстаял полмесяца назад!