Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Администрация Новочебоксарска и ЧувГУ подписали договор о сотрудничестве

Видео 2
08.02.2021 /
0

5 февраля подписан договор о сотрудничестве между ФГБОУ «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» и администрацией города Новочебоксарска Чувашской Республики. На мероприятии присутствовали глава администрации Новочебоксарска Павел Семенов, ректор Чувашского государственного университета Андрей Александров, депутат Госовета Чувашии, председатель ОО «Новочебоксарский городской союз попечителей образования и культуры» Сергей Михеев, директор НИЦ ПАО «Химпром» Юрий Ефимов, начальник отдела образования администрации города Светлана Родионова, директор МБУ «Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска» Альбина Эндюськина, директора школ города.

В ходе торжественной церемонии ректор Чувашского государственного университета Андрей Александров обозначил цели долгосрочного сотрудничества договаривающихся сторон в области образования и науки : совершенствование системы повышения квалификации и переподготовки кадров педагогов, обеспечение социально-экономического и культурного развития города Новочебоксарска, повышение образовательного уровня его жителей. В рамках реализации договора решается следующий комплекс задач:

  • Разработка комплекса мер по организации системы профориентации с учетом развития рынка труда города Новочебоксарска на пятилетнюю перспективу, включая разработку единой программы по профориентации молодежи и школьников с учетом ситуации и развития рынка труда.
  • Предоставление возможности учащимся школ и рабочей молодежи, проживающим на территории города Новочебоксарска Чувашской Республики, пользоваться услугами довузовской подготовки Центра дополнительного образования Университета.
  • Оказание содействия Администрации в разработке и издании методических пособий, тестовых заданий для работы с учащимися школ и рабочей молодежью.
  • Проведение совместных мероприятий с Администрацией по совершенствованию подготовки учащихся (выставки, олимпиады, конференции, методические семинары, творческие проекты, дни открытых дверей и др.).
  • Привлечение учащихся школ города Новочебоксарска Чувашской Республики к культурным и спортивным мероприятиям, проводимым в Университете.

Глава администрации города Новочебоксарска Павел Семенов высоко оценил деятельность Чувашского государственного университета по подготовке высококвалифицированных специалистов, которые своими достижениями несут славу о столице Чувашии далеко за её пределами, при этом отметил: «Мы должны стать лучшими по многим направлениям. И образование наших детей для нас является приоритетом. Конечно мы работаем на перспективу, но важно то, что мы будем делать уже сегодня. Сегодня Новочебоксарск привлекателен для молодого поколения, молодые кадры востребованы, для них есть все условия для самореализации и развития. И мы готовы способствовать тому, чтобы молодежь стремилась остаться в родном городе и трудиться на благо региона».

«Администрация города – наш партнер в профориентационной работе. Несомненно, настоящее соглашение послужит дальнейшему укреплению нашего сотрудничества», - подчеркнул Андрей Александров, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

Председатель Союза попечителей образования и культуры» Сергей Михеев рассказал о роли союза в формировании образовательных траекторий одаренных школьников. При участии Союза попечителей подписаны соглашения о сотрудничестве с учреждениями среднего профессионального образования и ведущими вузами не только Чувашской Республики, но и Российской Федерации, такими как Московский энергетический институт, Московский институт электронной техники. Более 40 соглашений о сотрудничестве подписаны между школами и вузами, между городским Центром мониторинга образования, вузами и ведущими книжными издательствами, таким, например, как Академкнига. Один из проектов, поддерживаемых Союзом попечителей, – так называемый «Малый ФизМат». Реализуется он в рамках сотрудничества с ЧГУ им. И.Н. Ульянова. В рамках проекта на базе городского центра творчества преподаватели университета углубленно занимаются со старшеклассниками математикой и физикой.

Благодаря такой работе и плодотворному межсетевому взаимодействию выпускники города Новочебоксарска традиционно поступают в ведущие вузы страны. Так, в 2020 г. из 567 выпускников 466 чел. (82%) поступили в высшие учебные заведения, из них 312 чел. (67%) поступили на бюджетные места. Самыми популярными вузами для новочебоксарских школьников стали ЧГУ, ЧГПУ и Чувашский аграрный университет (57% поступивших выпускников). Среди других регионов популярны Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Казань и Нижний Новгород.

Директор Центра мониторинга Альбина Эндюськина в своем докладе отметила, что педагогическое сообщество города Новочебоксарска – это коллектив высокопрофессиональных и ответственных специалистов. В содружестве с союзом попечителей образования, ЧГУ, с которым подписано соглашение можно сделать еще много полезного во благо детей Новочебоксарска.


 

 




Пресс-служба администрации Новочебоксарска