Что изменится в России с 1 марта 2024 года

90 заявлений о нарушениях подано в Роспотребнадзор благодаря волонтерам проекта «Агроконтроль»

0

О первых результатах проекта «Агроконтроль» волонтерского альянса «АгроВыбор» заместитель Председателя Кабинета Министров - министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов доложил на совещании у Главы Чувашии Олега Николаева, в котором приняли участие представители Департамента развития внутренней политики Минпромторга России, Российской ассоциации экспертов рынка ритейла, а также представители крупных федеральных торговых сетей.

«На недавнем заседании оперативного штаба Роспотребнадзор докладывал, что по выявленным агроволонтерами фактам нарушений федеральные сети оштрафованы на суммы от 300 до 700 тысяч рублей», - сообщил министр.

С проблемой «просроченной» продукции, по словам Сергея Артамонова,  обратились ветераны агропромышленного комплекса республики. По их обращению волонтерским альянсом «АГРОВЫБОР» реализован проект «Агроконтроль». С декабря 2020 года по февраль 2021 го в проекте приняли участие более 30 добровольцев – студентов Чувашского государственного аграрного университета.

«Основной задачей было  проверить срок годности товара на прилавках, условие  его хранения, а также соблюдение санитарных норм в сетевых магазинах в городах Чебоксары, Новочебоксарск и в районах республики. В списке продуктов, которые проверяли волонтеры, были хлеб, рыба, мясо, крупы, консервы, чай, молочные продукты, детское питание, овощи и фрукты. По результатам проверок в Роспотребнадзор было подано 90 заявлений о зафиксированных фактах нарушений», - рассказал вице-премьер.

«Роспотребнадзор доволен, просит продолжить проверки, руками волонтеров сделана большая работа по оценке ситуации на потребительском рынке», - подтвердил слова министра Глава Республики и рекомендовал агроволентерам продолжить работу по проведению рейдов.