Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

9-11 октября Чувашия примет Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава»

0
9-11 октября 2014 года Чувашия примет Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава»  

9-11 октября 2014 года в Чебоксарах состоится Международный спортивный форум – «Россия спортивная держава», который проводится в соответствии с Указом Президента России от 27 июля 2009 года №863 «О Международном спортивном форуме – «Россия спортивная держава». Распоряжение о проведении в столице Чувашии грандиозного спортивного мероприятия подписал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Символично, что документ был подписан накануне ввода в эксплуатацию первого крытого ледового катка в сельской местности Чувашской Республики. В торжественной церемонии открытия нового современного спортивного объекта принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, подчеркнувший, что решение Президента России Владимира Путина о проведении в Чебоксарах Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» является признанием заслуг республики в развитии физкультуры и спорта и большого доверия руководства страны к Чувашии.

Для развития массового спорта и улучшения физического воспитания детей в Чувашской Республике ведется целенаправленная работа по укреплению материально-технической базы. Введены в эксплуатацию 24 физкультурно-спортивных комплекса, благодаря чему сложилась положительная динамика удельного веса населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом. На начало текущего года доля населения, приобщенного к занятиям физической культурой и спортом, составляет 35,9% (по ПФО – 29,9 %, по Российской Федерации – 27,5%).

В 2011 году по инициативе Главы Чувашии Михаила Васильевича Игнатьева в целях улучшения материально-технической базы спортивных школ республики было принято решение о передаче имущества физкультурно-спортивных комплексов, построенных в городах и районах республики на баланс муниципальных спортивных школ.

Сравнительный анализ деятельности ДЮСШ показал, что благодаря принятому решению, финансирование спортивных школ в 2012 году увеличилось на 105366,9 тыс. рублей по сравнению с 2011 годом, в том числе увеличились заработная плата и расходы на содержание спортивных сооружений, соревновательную деятельность. Увеличились также доходы от предоставления платных физкультурно-оздоровительных услуг.

Благодаря передаче ФСК выросла доля учащихся, занимающихся в спортивных школах республики, с 19,5 % в 2010 г. до 23,8 % в 2013 г. Повысилось мастерство спортсменов, занимающихся в спортивных школах. Если за 2010 год было подготовлено 475 спортсменов-разрядников, то в 2013 году – 964 разрядника.

Современная спортивная база позволяет проводить спортивные соревнования различного уровня. Так, Чебоксары получили право на проведение в 2015 году командного чемпионата Европы по легкой атлетике (Суперлига), а в 2016 и 2018 годах – Кубка мира по спортивной ходьбе. Следует отметить, что если в 2010 году соревнования республиканского и всероссийского уровня проводились только в Чебоксарах и Новочебоксарске, то в настоящее время соревнования проводятся и в районах. В 2014 году в республике проведено более 1700 спортивных соревнований, из них – 345 республиканских и всероссийских, в том числе I Всероссийская Спартакиада пенсионеров.  Общее число участников соревнований – более 280 тысяч человек. 

Большой популярностью в Чувашии пользуются массовые физкультурно-спортивные мероприятия с элементами шоу. Так, в 2013 году в День города Чебоксары «Зарядка со звездой», побила все рекорды массовости не только в России, но и в Европе.  По официальным данным на утреннюю гимнастику с участием известных спортсменов, артистов, политиков, собрались 28 тысяч 250 человек. 

За успехи в развитии физкультуры и спорта, в пропаганде здорового образа жизни Чувашская Республика по итогам 2013 года впервые удостоилась национальной премии Правительства Российской Федерации в области физической культуры и спорта в номинации «Спортивный регион - 2013». Эта награда присуждена республике спортивной общественностью страны, известными спортсменами и тренерами, которые очень тепло отзываются о республике.

Столица Чувашии город Чебоксары станет пятым по счету городом – местом проведения Международного спортивного форума – «Россия спортивная держава». До этого он проходил в Казани (2009 г.). Москве (2010 г.), Саранске (2011 г.) и Якутске (2012 г.).

В рамках Форума 9 октября состоится заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта с повесткой дня: «Развитие материально-технической базы физической культуры и спорта в 2016-2020 годах. Совершенствование системы официальных физкультурных и спортивных мероприятий в Российской Федерации».