Что изменится в России с 1 марта 2024 года

8,8 млн кв. м жилья введут в Чувашии до 2030 года

07.08.2021 /
Олег Николаев8,8 млн кв. м жилья введут в Чувашии до 2030 года

Олег Николаев


0

В Доме правительства состоялось торжественное мероприятие, посвящённое предстоящему Дню строителя. Глава Чувашской Республики Олег Николаев поздравил собравшихся представителей отрасли и поблагодарил за реализацию важных проектов.

«Перед нами стоят очень серьезные задачи, которые сформулировал Президент страны. Это, прежде всего, доведение объемов жилищного строительства в целом по стране до 120 млн квадратных метров в год. Если декомпозировать это на каждый регион, то для Чувашии это примерно один миллион квадратных метров в год. Это достаточно амбициозная задача. Но именно через достижение этого показателя мы сможем обеспечить комфортным современным жильем население Чувашской Республики и придать мощный импульс развитию других секторов экономики», – сказал Глава Чувашии. Согласно принятым обязательствам в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» до 2030 года республика должна обеспечить ввод в эксплуатацию не менее 8,8 млн. кв. м жилья или на 20,5% больше, чем в предыдущем десятилетии.

Олег Николаев добавил, что из года в год в республике строится и реконструируется все больше производственных корпусов, объектов сельхозназначения и социально-коммунальной сферы.

«На сегодняшний день в стройке находится четыре школы, девять детских садов, ведется капитальный ремонт 53 школ и 38 детских садов. Важно не просто поменять окна, кровлю и покрасить стены. Мы с вами должны создать для наших детей пространство совершенно иного качества», – отметил руководитель региона.

В канун профессионального праздника Олег Николаев также напомнил, какая поддержка оказывается строительной отрасли со стороны государства. В рамках программы «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации», входящей в нацпроект «Жилье и городская среда», за последние пять лет на развитие инфраструктуры в застраиваемых территориях было направлено почти 1,7 млрд рублей. На период до 2024 года на указанные цели планируется направить еще 2,3 млрд рублей.

Сейчас, по словам Главы Чувашии, в Правительстве республики также ведется работа над нормативной базой по реализации механизма комплексного развития территорий, который рассчитан на комплексное обновление городской застройки.

«Поздравляю всех с профессиональным праздником, желаю вам всегда иметь четкое видение развития, находиться в бодром духе и слаженно работать, чтобы достигать поставленных целей», – заключил руководитель региона.

На торжественном мероприятии были вручены государственные награды Чувашской Республики и ведомственные награды Минстроя Чувашии. Также были награждены застройщики Чувашии, включенные в рейтинг лидеров по итогам всероссийского конкурса, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.