Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

87 участников строительства Сурского рубежа поделились воспоминаниями со школьниками

Наталья Николаева и Дмитрий Захаров. Фото cap.ru87 участников строительства Сурского рубежа поделились воспоминаниями со школьниками 2021 - Год строителей Сурского рубежа Сурский рубеж

Наталья Николаева и Дмитрий Захаров. Фото cap.ru


0

Большую работу по сбору воспоминаний очевидцев исторических событий провели чебоксарские школьники. В течение лета они выезжали в муниципалитеты, на территории которых в 1941-1942 годах возводились оборонительные линии.

На совещании в Доме Правительства 18 декабря начальник управления образования администрации Чебоксар Дмитрий Захаров рассказал, что в общей сложности школьники собрали 87 воспоминаний непосредственных участников и очевидцев событий тех лет, а также их близких родственников.

«Воспоминания записывались на аудионосители. Для того чтобы школьники и педагоги не потерялись в этом опросе, были составлены топологические указатели, проведены семинары и вся подготовительная работа, чтобы, в первую очередь, была сохранена научность опросов», – рассказал Дмитрий Захаров.

Воспоминания будут выпущены в виде сборника, который планируют издать в конце этого года. Глава Чувашии Олег Николаев предложил провести презентацию издания с участием детей, которые были задействованы в сборе воспоминаний.

В конце следующей недели в правительстве Чувашии также подведут итоги конкурса на разработку логотипа Года трудового подвига строителей Сурского рубежа.