Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

85 регионов России используют программные продукты айтишников из Чувашии

"Железо"85 регионов России используют программные продукты айтишников из Чувашии Глава Чувашии Олег Николаев

"Железо"


0

Об этом в интервью изданию «Правда.Ру» рассказал Глава Чувашии.

IT-кластер республики сейчас создаёт инновационные сервисы для крупных предприятий, малого бизнеса и государственного управления.

«Известная компания «Кейсистемс» реализовывает решения для органов государственной власти по ведению повседневной деятельности во всех направлениях. 85 регионов России применяют программные продукты «Кейсистемс». В числе лауреатов конкурса «Экспортёр года» был предприниматель, который разработал интернет-платформу по предоставлению сервисов фильмов и различных аналогичных продуктов», — отметил Олег Николаев.

Цифровые технологии осваивают и предприятия электротехнического кластера. Производители делают ставку на разработки для учёта передачи электроэнергии от генерации до потребителя.

«Такие наработки делают наши предприятия и Чувашскую Республику в целом конкурентными и успешными. У нас создаются образовательные кластеры по принципу «предприятие-вуз-школа», с тем чтобы мы сквозным образом вели этих детей, в том числе с углублением в отдельные предметы. Такая работа ведётся многопланово и многофакторно. Нам надо использовать все имеющиеся конкурентные преимущества нашей республики и, конечно же, максимально выходить на открывающиеся ниши в связи с развитием новых технологий», — рассказал Глава Чувашии, сообщает Чувашинформ.