Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

80% фермеров Чувашии развивают свой бизнес при поддержке Россельхозбанка

0

Совокупный объем средств, вложенных Россельхозбанком в развитие малых форм хозяйствования в АПК Чувашии за 20 лет, превысил 3 млрд рублей. В филиале Банка обслуживается 80% фермерских хозяйств республики, свыше 100 сельскохозяйственных кооперативов. Такие цифры привела в своем докладе директор Чувашского филиала РСХБ Ирина Письменская.

 «В год своего юбилея Россельхозбанк предлагает фермерам целый ряд новых интересных продуктов и услуг, которые, как я уверена, будут способствовать росту бизнеса наших клиентов – отмечает Ирина Письменская. – Например, введены в действие новые пакеты по расчетно-кассовому обслуживанию, которые сформированы так, чтобы предоставить предпринимателю льготные условия именно на те услуги, которые он использует чаще остальных. Также запущена цифровая платформа с целым рядом инновационных сервисов, которые позволяют аграриям бесплатно автоматизировать решение многих задач и меньше отвлекаться от своей основной деятельности, пользуясь современными технологическими решениями».

Динамика показателей деятельности КФХ в Чувашии свидетельствует о том, что этот сектор развивается ускоренными темпами. За последние 5 лет объем производства сельхозпродукции в малых хозяйствах увеличился на 44%. Фермеры и предприниматели играют важную социальную роль в жизни и развитии сельских территорий. Поддержка малого бизнеса на селе – одно из ключевых направлений работы Россельхозбанка.

На сегодня самыми востребованными у сельских предпринимателей финансовыми продуктами остаются кредит на сезонно-полевые работы и кредит под залог приобретаемой техники и оборудования. «Я уже очень давно сотрудничаю с Россельхозбанком, и меня полностью устраивают предлагаемые им условия, – говорит глава крестьянского фермерского хозяйства Людмила Краснова из Батыревского района. – Недавно за счет привлеченных кредитных средств закупили для хозяйства новую технику, которая повысила производительность труда и снизила затраты на ремонт. В этом году благодаря субсидированию из бюджета Чувашии созданы особо привлекательные условия для обновления парка, и это хороший задел на будущее».