Что изменится в России с 1 марта 2024 года

8 сентября состоится очередной ежегодный XV велопробег «Солнце на спицах»

31.08.2018 /
0

Очередной ежегодный XV велопробег «Солнце на спицах» в честь дня рождения лётчика-космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева велосипедисты Чувашии решили посвятить 55-летию его пребывания в Индии с официальным визитом по приглашению Индиры Ганди.

Осенью 1963 года космонавты Валерий Быковский с супругой и Андриян Николаев с Валентиной Терешковой отправились в это дальнее путешествие с пересадкой в Ташкенте. Дорогим гостям было оказан тёплый прием, состоялось множество встреч с жителями в разных городах страны: Дели, Ахмедобад, Мадрас, Хайдерабад, Калькутта. В документальном фильме студии «Центрнаучфильм» под названием «Здравствуй, Индия!» (Намастэ, Индия) можно увидеть уникальные кадры, прокладывающие мост дружбы между нашими народами.

 

На предстоящий велопробег 8 сентября 2018 года оргкомитет при администрации Новочебоксарска приглашает всех желающих, до 14 лет – с родителями. Массовый старт состоится в 11.00 от ДК «Химик». После катания по улицам города до Владимирского собора подготовленные велосипедисты отправятся в Шоршелы для участия в торжественном митинге, возложения цветов на могилу космонавта в часовне и посещения мемориального музейного комплекса. Для участников велопробега состоится демонстрация фильма «Здравствуй, Индия» и других, не менее интересных фильмов о покорителях космоса из разных стран.