Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

8 простых советов для грибников “Как не заблудиться в лесу”

ghriby.jpg8 простых советов для грибников “Как не заблудиться в лесу” Школа выживания Совет поиск пропавших как выжить в лесу за грибами в лес грибник советы Грибная охота

ghriby.jpg


0

За сентябрь в лесах заблудились порядка 40 жителей Чувашии. Домой вернулись пока не все.

Ранним утром 21 сентября 45-летний житель Новочебоксарска со своим 56-летним товарищем из Чебоксар отправились на машине за грибами в леса Республики Марий Эл. До сих пор мужчины домой не вернулись. Объявлен розыск. 

В этот же за грибами пошел 66-летний житель поселка Вурнары. О его местонахождении тоже ничего не известно. Родственники обратились за помощью в полицию. 

8 простых советов "Как не заблудиться в лесу".
  1. Собираясь в лес, непременно предупредите своих близких о том, куда направляетесь и когда планируете вернуться.
  2. Возьмите с собой заряженный сотовый телефон, необходимый запас воды и питания. Имейте при себе нож, защищенные от влаги спички, часы, компас.
  3. Чтобы не потеряться в незнакомой местности, перед тем как зайти в лес, заранее отметьте направление своего движения. В этом случае вы всегда будете знать, в какую сторону возвращаться.
  4. Одевайтесь ярко – в камуфляже вас могут не найти если вы вдруг заблудитесь. Предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки.
  5. Если вы все же заблудились, не паникуйте, остановитесь и подумайте - откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак.
  6. Если не видите подходящих ориентиров, лучше всего «выходить на воду» и двигаться вниз по течению. Ручей обязательно выведет к реке, река - к людям.
  7. По возможности, немедленно свяжитесь со специалистами Единой службы спасения по телефону: 112 или 01 (звонок бесплатный).
  8. Если заблудились и знаете, что вас будут искать, оставайтесь на одном месте и разведите костер — так поисковикам легче будет сориентироваться.